Weinprobierschale "J.M. Condemine". Frankreich. Mitte 19. Jh.
800er oder 950er Silber. Gemuldete Form mit Henkel, Wandung und Henkel gerippt reliefiert. Am Lippenrand graviert "J.M. CONDEMINE". In der Schale sowie am Henkel mit Feingehaltsstempel und Meistermarke sowie einer weiteren Marke (verschlagen).
Vgl. Rosenberg, M. Der Goldschmiede Merkzeichen, IV. Band, III. Auflage, 1928, Lf. Nr. 5880 oder 5881.
Henkel etwas gedellt. Wandung mit minimalen Nutzungsspuren.
Maße: L. 10 cm, Gew. 108,3 g.
Weinprobierschale "J.M. Condemine". Frankreich. Mid 19th cent.
size: L. 10 cm, Gew. 108,3 g.