Heinz Tetzner, Dorfstraße mit Strommast. Wohl späte 1970er Jahre.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf 2007 ebenda
Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Arbeit "Blumenvase", Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung, erworben im Atelier des Künstlers.
Insgesamt etwas knickspurig. U.Mi. kleine Fehlstelle (ca. 1 cm) in der Farbschicht. Ecke u.re. mit unscheinbarer Knickspur. Verso o.re. Rest älterer Montierung.
Maße: 48 x 62,5 cm.
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf 2007 ebenda
193538 Lehre als Musterzeichner. 194652 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.
Heinz Tetzner, Dorfstraße mit Strommast. Wohl späte 1970's.
Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Arbeit "Blumenvase", Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche.
size: 48 x 62,5 cm.