Charles Crodel "Märchenerzähler". 1949.Charles Crodel 1894 Marseille 1973 MünchenFarblithografie auf wolkigem Papier. In Blei u.re. signiert "Ch. Crodel" sowie in der Ecke von fremder Hand bezeichnet und betitelt.WVZ Steckner 353 II (von II).Leicht knickspurig, Ecken mit stärkeren Knickspuren.Maße: St. 30 x 38 cm, Bl. 35,4 x 47,5 cm.Charles Crodel1894 Marseille 1973 MünchenDeutscher Maler, Grafiker, Gestalter. 191821 Studium der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1919 erste Druckgrafiken. Reisen u.a. nach Italien und Schweden. 1927 Fachlehrer für Grafik und Zeichnen an der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung durch die Nationalsozialisten. 195163 Professur an der AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin (West). 195865 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehren-Mitglied der Bayer. Akad. der Schönen Künste.Charles Crodel "Märchenerzähler". 1949.Charles Crodel 1894 Marseille 1973 MünchenLithograph in colours auf wolkigem Papier. In Blei u.re. signiert "Ch. Crodel" sowie in der Ecke von fremder Hand bezeichnet und betitelt.WVZ Steckner 353 II (von II).size: St. 30 x 38 cm, Bl. 35,4 x 47,5 cm.