Kleine Deckeldose. Böhmen. Frühes bis Mitte 19. Jh.
Milchglas, Opalglas, formgeblasen und geschliffen sowie mit polychromen Emailfarben und goldfarben staffiert. Godronierter Korpus mit ovalem Querschnitt über vier Füßchen. Gewölbter, godronierter Deckel mit einem aufgeschmolzenen, plastisch zu einer Birne ausgeformten Knauf. Wandung und Deckel mit zahlreichen kleinen Blütenzweigen.
Goldstaffierung etwas berieben, Ränder mit minimalen Chips. Korpus mit einem kleineren Chip (3x3 mm). Herstellungsbedingte Masseunebenheiten und teils geöffneter Bläschenbildung.
Maße: L. 12,5 cm, H. 13 cm.
Kleine Deckeldose. Böhmen. Frühes bis Mid 19th cent.
size: L. 12,5 cm, H. 13 cm.