Fritz Tröger, Stillleben mit Frühjahrsblühern. 1943.Fritz Tröger 1894 Dresden 1978 ebendaAquarell und Federzeichnung in schwarzer Tusche über Bleistift auf festem Papier. Mi. re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert "II 1943". An den Ecken im Passepartout freigestellt montiert.Passepartout angeschmutzt.Maße: 44,4 x 58,3 cm, Psp. 59,5 x 79,5 cm.Fritz Tröger1894 Dresden 1978 ebendaDeutscher Maler und Grafiker.191518 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und M. Junge. 191824 Studium an der Dresdner Akademie bei M. Feldbauer, O. Gussmann und O. Hettner. 1919 und 1920 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928 - 1930 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. Von 1929 bis 1935 war er zudem Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte zwischen 1929 und 1933 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um P. A. Böckstiegel, C. Felixmüller, O. Griebel, G. A. Müller und F. Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Besaß ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.Fritz Tröger, Stillleben mit Frühjahrsblühern. 1943.Fritz Tröger 1894 Dresden 1978 ebendaWatercolour und Federzeichnung in schwarzer Tusche über Bleistift auf festem Papier. Mi. re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert "II 1943". An den Ecken im Passepartout freigestellt montiert.size: 44,4 x 58,3 cm, Psp. 59,5 x 79,5 cm.