Kurt Schuster, Stillleben mit Zitrone und Zinnkanne. Mitte 20. Jh.
Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz 1997 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Kurt Schuster" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals Mi. signiert. In einer weißen, schmalen Künstlerleiste gerahmt.
Geringfügige Randläsionen mit vereinzelten Malschicht-Fehlstellen. Zwei unscheinbare, schwarze Flecken am Rand u.li.
Maße: 40 x 46,2 cm, Ra. 42,2 x 48,1 cm.
Kurt Schuster
1906 Forst/Lausitz 1997 Dresden
Deutscher Maler und Grafiker. 192329 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Drescher, Erler und Müller. Wechsel zur Kunstgewerbeschule aus Kostengründen. Dortiger Abschluss als Gebrauchsgrafiker. Bis 1940 tätig bei Zeiss-Ikon als Grafiker sowie als freier Maler. Verlust seiner Werke durch die Zerstörung Dresdens 1945. Ab 1947 als freischaffender Maler und Grafiker tätig und Mitglied im Verband Bildender Künstler und in der Dresdener Genossenschaft "Kunst der Zeit".
Kurt Schuster, Stillleben mit Zitrone und Zinnkanne. Mid 20th cent.
Oil on fibreboard. Signiert "Kurt Schuster" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals Mi. signiert. In einer weißen, schmalen Künstlerleiste gerahmt.
size: 40 x 46,2 cm, Ra. 42,2 x 48,1 cm.