Curt Hasenohr-Hoelloff oder Sieglinde Maurer (?). Kleine Deckeldose "Flucht nach Ägypten". 1934.Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig 1987 MarkkleebergSilber (geprüft), rote Fritte, geprägt, mit Silberplättchen belegt und schwarz sowie weiß emailliert. Querrechteckiger Korpus, im Flachdeckel ein eingelassenes Relief mit der Darstellung der Flucht nach Ägypten. Rand und Korpus mittels gezackter Linierung akzentuiert. Ungemarkt.Oberfläche partiell mit geöffneter Bläschenbildung. Silber mit Oxidationsspuren.Maße: H. 3,2 cm, B. 9,5 x T. 8 cm, Gew. 194,7 g.Curt Hasenohr-Hoelloff1887 Leipzig 1987 MarkkleebergDeutscher Emailleur und Grafiker. Nach seiner Ausbildung hatte er zunächst den Kupferschnitt erfunden und neue Emaille-Techniken entwickelt. Er gilt als Meister des Exlibris und illustrierte zahlreiche Bücher zu Beginn des 20. Jh. Nach dem Studium an der Kunstgwerbeschule in Leipzig wurde er dort zu einem der maßgeblichen Lehrer (Fachgebiet Emaille).Curt Hasenohr-Hoelloff oder Sieglinde Maurer (?). Kleine Deckeldose "Flucht nach Ägypten". 1934.Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig 1987 MarkkleebergSilber (geprüft), rote Fritte, geprägt, mit Silberplättchen belegt und schwarz sowie weiß emailliert. Querrechteckiger Korpus, im Flachdeckel ein eingelassenes Relief mit der Darstellung der Flucht nach Ägypten. Rand und Korpus mittels gezackter Linierung akzentuiert. Ungemarkt.size: H. 3,2 cm, B. 9,5 x T. 8 cm, Gew. 194,7 g.