Heinz Tetzner "Aufgestützt" (Damenbildnis). 1951.Heinz Tetzner 1920 Gersdorf 2007 ebendaPinsellithografie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Tetzner". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.Stockfleckig. Verso in den u. Ecken Reste älterer Montierung.Maße: St. 34,2 x 30 cm, Bl. 35,8 x 32 cm, Psp. 45,6 x 37,8 cm.Heinz Tetzner1920 Gersdorf 2007 ebenda193538 Lehre als Musterzeichner. 194652 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.Heinz Tetzner "Aufgestützt" (Damenbildnis). 1951.Heinz Tetzner 1920 Gersdorf 2007 ebendaBrush lithograph auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Tetzner". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.size: St. 34,2 x 30 cm, Bl. 35,8 x 32 cm, Psp. 45,6 x 37,8 cm.