Volker Stelzmann "Ankunft in Haynewalde" (aus "Haynewalder Elegien"). 1974.Volker Stelzmann 1940 DresdenRadierung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck". WVZ Behrends/Musinowski G 50, dort abweichend datiert 1975.Leichte Gilbung, minimale bräunliche Flecken, Ränder partiell mit leichten Knickspuren.Maße: Pl. 14,5 x 24,8 cm, Bl. 28,2 x 35,4 cm.Volker Stelzmann1940 Dresden195760 Lehre zum Feinmechaniker und bis 1963 Arbeit in diesem Beruf. 196368 studierte er an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach freischaffend tätig. 1973/74 Lehrtätigkeit an der Hochschule, ab 1982 mit Professur. 1986 übersiedelte er nach West-Berlin. 1987/88 Gastprofessur an der Städelschule in Frankfurt am Main. 19882006 Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.Volker Stelzmann "Ankunft in Haynewalde" (aus "Haynewalder Elegien"). 1974.Volker Stelzmann 1940 DresdenEtching auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck". WVZ Behrends/Musinowski G 50, dort abweichend datiert 1975.size: Pl. 14,5 x 24,8 cm, Bl. 28,2 x 35,4 cm.