Deutsche Künstler, Ca. 95 grafische und zeichnerische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.Helma Fischer-Oels 1860 1930Georg Gelbke 1882 Rochlitz 1947 DresdenGeorge Grosz 1893 Berlin 1959 ebendaHans Meid 1883 Pforzheim 1957 LudwigsburgBernhard Pankok 1872 Münster 1943 StuttgartMax Slevogt 1868 Landshut 1932 NeukastelU.a. mit Arbeiten von:Helma Fischer-Oels (Radierungen)Georg Gelbke (Lithografien, 1913, 1919)George Grosz (Offsetlithografie?, 1918)Hans Meid ("Jahresessen des Leipziger Bibliophilenabends", Radierung, 1916)Bernhard Pankok ("Wassermühle", Radierung, 1902)Alfred Pellon ("Nürnberg", Holzschnitt)Max Slevogt (Radierung).Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert und datiert.Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.Maße: Bl. max. 24 x 33 cm.Deutsche Künstler, Ca. 95 grafische und zeichnerische Arbeiten. 1st half 20th cent.Helma Fischer-Oels 1860 1930Georg Gelbke 1882 Rochlitz 1947 DresdenGeorge Grosz 1893 Berlin 1959 ebendaHans Meid 1883 Pforzheim 1957 LudwigsburgBernhard Pankok 1872 Münster 1943 StuttgartMax Slevogt 1868 Landshut 1932 NeukastelU.a. mit Arbeiten von:Helma Fischer-Oels (Radierungen)Georg Gelbke (Lithografien, 1913, 1919)George Grosz (Offsetlithografie?, 1918)Hans Meid ("Jahresessen des Leipziger Bibliophilenabends", Radierung, 1916)Bernhard Pankok ("Wassermühle", Radierung, 1902)Alfred Pellon ("Nürnberg", Holzschnitt)Max Slevogt (Radierung).Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert und datiert.size: Bl. max. 24 x 33 cm.