Volker Stelzmann "Strand VI". 1972.Volker Stelzmann 1940 DresdenRadierung auf strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und bezeichnet "in den Sechzigern". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Strand VI" und "WVZ U 24".WVZ Behrends/Musinowski G 24.Im Randbereich leicht knickspurig, mit leichten Streifspuren.Verso partiell leicht fleckig.Maße: Pl.14,6 x 15,2 cm, Bl. 22,3 x 29,2 cm.Volker Stelzmann1940 Dresden195760 Lehre zum Feinmechaniker und bis 1963 Arbeit in diesem Beruf. 196368 studierte er an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach freischaffend tätig. 1973/74 Lehrtätigkeit an der Hochschule, ab 1982 mit Professur. 1986 übersiedelte er nach West-Berlin. 1987/88 Gastprofessur an der Städelschule in Frankfurt am Main. 19882006 Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.Volker Stelzmann "Strand VI". 1972.Volker Stelzmann 1940 DresdenEtching auf strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und bezeichnet "in den Sechzigern". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Strand VI" und "WVZ U 24".WVZ Behrends/Musinowski G 24.size: Pl.14,6 x 15,2 cm, Bl. 22,3 x 29,2 cm.