Konrad Maass, Atelierstillleben mit Gebäck. 1994.Konrad Maass 1952 RostockÖl auf grober Leinwand. Signiert "K.Maass" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet. In schwarzer, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.Bildträger mit kleinen Reißzwecklöchlein aus dem Malprozess.Maße: 31 x 34 cm, Ra. 32 x 36 cm.Konrad Maass1952 Rostock196775 Lehre als Stahlschiffbauer. Seit 1980 freischaffend als Künstler. 1987 Bekanntschaft mit Harald Metzkes und dann Meisterschüler bei ihm. 1996 durch Atelierbrand Verlust von beinahe 26 Jahren Arbeit. Lebt in Dresden.Konrad Maass, Atelierstillleben mit Gebäck. 1994.Konrad Maass 1952 RostockOil painting auf grober Leinwand. Signiert "K.Maass" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet. In schwarzer, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.size: 31 x 34 cm, Ra. 32 x 36 cm.