Günter Richter "Melancholie" (Portikus des Bayerischen Bahnhofs in Leipzig). 1974.Günter Richter 1933 Meißen lebt in LeipzigKupferstich auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Günter Richter" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "II 1./20". U. mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig".Maße: Pl. 22 x 29 cm, Bl. 40 x 53 cm.Günter Richter1933 Meißen lebt in Leipzig194953 Lehre als Bossierer an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 195358 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1958 freischaffend. 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse. 197682 Leiter der Arbeitsgruppe der Grafikbörse. 1981 Kunstpreis der Stadt Leipzig. 1990 Lehrauftrag an der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. in Leipzig, Wien, Augsburg und München sowie auf der Biennale Venedig.Günter Richter "Melancholie" (Portikus des Bayerischen Bahnhofs in Leipzig). 1974.Günter Richter 1933 Meißen lebt in LeipzigCopper engraving auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Günter Richter" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "II 1./20". U. mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig".size: Pl. 22 x 29 cm, Bl. 40 x 53 cm.