Volker Stelzmann "Für Balthasar P.". 1976.Volker Stelzmann 1940 DresdenAquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte betitelt "für Balth. P." u.li. U.re. in Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert, betitelt u.li.WVZ Behrends/Musinowski G77.Leichte Gilbung, u.li. etwas ungleichmäßig, leicht knick- und fingerspurig, verso leicht fleckig.Maße: Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 34 x 47,8 cm.Volker Stelzmann1940 Dresden195760 Lehre zum Feinmechaniker und bis 1963 Arbeit in diesem Beruf. 196368 studierte er an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach freischaffend tätig. 1973/74 Lehrtätigkeit an der Hochschule, ab 1982 mit Professur. 1986 übersiedelte er nach West-Berlin. 1987/88 Gastprofessur an der Städelschule in Frankfurt am Main. 19882006 Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.Volker Stelzmann "Für Balthasar P.". 1976.Volker Stelzmann 1940 DresdenAquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte betitelt "für Balth. P." u.li. U.re. in Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert, betitelt u.li.WVZ Behrends/Musinowski G77.size: Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 34 x 47,8 cm.