Richard Grimm-Sachsenberg, 29 Exlibris mit figürlichen, ornamentalen und Landschaftsdarstellungen für Personen und Institutionen. 1. Viertel 20. Jh.Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg 1943 LeipzigVerschiedene Drucktechniken, darunter Holzschnitte und stiche, Radierungen. Jeweils punktuellauf kräftigem, chamoisfarbenem Papier montiert. In einer braunen Leinenkassette. Jeweils im Medium monogrammiert, teilweise u.re. in Blei signiert R. Grimm-Sachsenberg und u.li. weiterhin vom Künstler (technik-)bezeichnet.Deckblatt mit einem kleinen Einriss u.re. Die ersten Montage-Papiere in der Ecke u.li. mit minimalem Feuchtigkeitsfleck.Maße: Unterschiedliche Maße. Kassette 28 x 22,5 x 2,7 cm.Richard Grimm-Sachsenberg1873 Untersachsenberg 1943 LeipzigSchüler der Dresdner u. Münchner Akad. Tätig in Dresden-Loschwitz und München u. anschließend als Lehrer in der KGS zu Crefeld. Ab 1907 in Leipzig ansässig, wo er Mitglied des Vereins Dt. Buchgewerbekünstler, des Leipziger Künstlerbundes und der Leipziger Jahresausstellung war. Arbeitete hauptsächlich als Graphiker.Richard Grimm-Sachsenberg, 29 Exlibris mit figürlichen, ornamentalen und Landschaftsdarstellungen für Personen und Institutionen. 1st quarter 20th cent.Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg 1943 LeipzigVerschiedene Drucktechniken, darunter Holzschnitte und stiche, Radierungen. Jeweils punktuellauf kräftigem, chamoisfarbenem Papier montiert. In einer braunen Leinenkassette. Jeweils im Medium monogrammiert, teilweise u.re. in Blei signiert R. Grimm-Sachsenberg und u.li. weiterhin vom Künstler (technik-)bezeichnet.size: Unterschiedliche Maße. Kassette 28 x 22,5 x 2,7 cm.