Oliver Jordan "Elbflorenz". 1992.Oliver Jordan 1958 Essen lebt und arbeitet in Köln und EssenÖl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Pinsel o.li. signiert "Oliver Jordan", darunter ortsbezeichnet "Dresden" und datiert sowie re. betitelt. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.Rahmen mit kleinen Läsionen.Maße: 70 x 134,2 cm, Ra. 75 x 140,2 cm.Oliver Jordan1958 Essen lebt und arbeitet in Köln und Essen Lebt und arbeitet in Köln, Essen und in Port-Blanc (Bretagne). 198085 Studium der freien Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf bei Prof. Ellen Neumann, Anatol Herzfeld und im Kontext der F.I.U. bei Joseph Beuys und Johannes Stüttgen.Seit Anfang der 80er Jahre verfolgt der Künstler konsequent ein Konzept der gegenständlichen Malerei, schuf v.a. Portraits, Landschaftsdarstellungen und Stadtansichten. Er portraitierte viele bekannte Persönlichkeiten, u.a. Anne Sophie Mutter, Kent Nagano, Keith Richards und Bob Dylan. Erarbeitete Städtezyklen u.a. von Dortmund, Berlin, Hamburg, Dresden, Leipzig, Frankfurt, Florenz, Neapel, Lyon, Paris, Madrid, Köln, Essen und London. 2002 nahm Jordan einen Gestaltungsauftrag für die Philharmonie Dortmund an und schuf ein monumentales Triptychon von Gustav Mahler, Igor Strawinsky und Arnold Schönberg. Bilder des Künstlers finden sich in öffentlichen und privaten Sammlungen.Oliver Jordan "Elbflorenz". 1992.Oliver Jordan 1958 Essen lebt und arbeitet in Köln und EssenOil on canvas. Verso auf der Leinwand in Pinsel o.li. signiert "Oliver Jordan", darunter ortsbezeichnet "Dresden" und datiert sowie re. betitelt. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.size: 70 x 134,2 cm, Ra. 75 x 140,2 cm.