Herta Günther "Fischer". 1981.Herta Günther 1934 Dresden 2018 ebendaFarbradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günther", datiert und li. betitelt sowie nummeriert "1/20".Nicht im WVZ Schmidt.Oberfläche leicht angeschmutzt. Außenrand der Platte ebenfalls gepresst.Maße: Pl. 15,1 x 15,5 cm, Bl. 25,3 x 22,4 cm.Herta Günther1934 Dresden 2018 ebenda195156 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählten Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museums Altenburg sowie im Museums der bildenden Künste Leipzig.Herta Günther "Fischer". 1981.Herta Günther 1934 Dresden 2018 ebendaEtching in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günther", datiert und li. betitelt sowie nummeriert "1/20".Nicht im WVZ Schmidt.size: Pl. 15,1 x 15,5 cm, Bl. 25,3 x 22,4 cm.