Johann Wilhelm Windter "Serenissima Princeps D. Magdalena Augusta Celsissimi Principis D. Friderici II.". 1742.Johann Wilhelm Windter 1696 1765 NürnbergKupferstich nach einem Gemälde von J. C. Schilbach. In der Platte u.re. bezeichnet "J.W.Windte Sculps Norimb." und datiert sowie "J.C.Schilbach Effig:pinx." Darunter lateinisch betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Singer 58408.Bildnis Magdalena Augusta von Anhalt-Zerbst als Herzogin von Sachsen-Gotha-Altenburg (16791740). Vgl. Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel, Inventar-Nr. A 27853.Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.Maße: Pl. 51,1 x 35,8 cm, Bl. 52,5 x 36 cm, Psp. 67,8 x 52,8 cm.Johann Windter1696 1765 NürnbergJohann Wilhelm Windter "Serenissima Princeps D. Magdalena Augusta Celsissimi Principis D. Friderici II.". 1742.Johann Wilhelm Windter 1696 1765 NürnbergCopper engraving nach einem Gemälde von J. C. Schilbach. In der Platte u.re. bezeichnet "J.W.Windte Sculps Norimb." und datiert sowie "J.C.Schilbach Effig:pinx." Darunter lateinisch betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Singer 58408.Bildnis Magdalena Augusta von Anhalt-Zerbst als Herzogin von Sachsen-Gotha-Altenburg (16791740). Vgl. Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel, Inventar-Nr. A 27853.size: Pl. 51,1 x 35,8 cm, Bl. 52,5 x 36 cm, Psp. 67,8 x 52,8 cm.