Heinrich Ehmsen "Frauen am Brunnen". 1908.Heinrich Ehmsen 1886 Kiel 1964 BerlinLinolschnitt auf Japanpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heinrich Ehmsen", datiert und bezeichnet "Handdruck" sowie in Kugelschreiber betitelt und nummeriert "V.923" li. Mit einem Sammlungstempel versehen (Lugt 4436, Heinrich Stinne, 1867 1932). WVZ Lang 11. Im Passepartout.Provenienz: Galerie Flechtheim.Minimal gegilbt und leicht stockfleckig.Maße: Pl. 22,5 x 30,5 cm, Bl. 28 x 38 cm, Psp. 40 x 50 cm.Heinrich Ehmsen1886 Kiel 1964 Berlin190609 Besuch der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. 190910 in Paris. Ab 1911 im Umkreis des Blauen Reiters in München. Ab 1929 in Berlin ansässig. 194549 Professor u. stellvertretender Direktor der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg. 1950 Gründungsmitglied der Akademie der Künste Berlin.Heinrich Ehmsen "Frauen am Brunnen". 1908.Heinrich Ehmsen 1886 Kiel 1964 BerlinLinocut auf Japanpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heinrich Ehmsen", datiert und bezeichnet "Handdruck" sowie in Kugelschreiber betitelt und nummeriert "V.923" li. Mit einem Sammlungstempel versehen (Lugt 4436, Heinrich Stinne, 1867 1932). WVZ Lang 11. Im Passepartout.Provenienz: Galerie Flechtheim.size: Pl. 22,5 x 30,5 cm, Bl. 28 x 38 cm, Psp. 40 x 50 cm.