Max Klinger "Ex Libris Kommerzienrat Georg Giesecke". Wohl 1907.Max Klinger 1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgRadierung auf feinem Bütten. Unsigniert. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "MK", u.re. betitelt. In Blei u.re. Ecke beziffert "10".WVZ Singer 303 II (von II); WVZ Tauber 20 II (von II).Georg Giesecke (18531930) war Inhaber der Schriftgießerei und Buchdruckmaschinenfabrik J. G. Schelter & Giesecke in Leipzig. Zu seinen Hauptverdiensten zählt die Einführung der Doppelgießmaschine amerikanischen Systems in Deutschland 1876.Leicht knick- und fingerspurig sowie Randbereiche etwas berieben. Re. drei glänzende Druckspuren.Maße: Pl. 10,8 x 6,8 cm, Bl. 27,4 x 21,2 cm.Max Klinger1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgGeboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 übersiedelte er nach Berlin, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.Max Klinger "Ex Libris Kommerzienrat Georg Giesecke". Wohl 1907.Max Klinger 1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgEtching auf feinem Bütten. Unsigniert. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "MK", u.re. betitelt. In Blei u.re. Ecke beziffert "10".WVZ Singer 303 II (von II); WVZ Tauber 20 II (von II).Georg Giesecke (18531930) war Inhaber der Schriftgießerei und Buchdruckmaschinenfabrik J. G. Schelter & Giesecke in Leipzig. Zu seinen Hauptverdiensten zählt die Einführung der Doppelgießmaschine amerikanischen Systems in Deutschland 1876.size: Pl. 10,8 x 6,8 cm, Bl. 27,4 x 21,2 cm.