Kurt Heinemann, Jagdstillleben mit Früchten. 1958.Kurt Heinemann 1922 Apolda 2003 EssenÖl auf Malpappe. Signiert "K. Heinemann" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert und ortsbezeichnet. In roter, originaler Holzleiste gerahmt.Ecke u.re. minimal bestoßen.Maße: 46 x 60 cm, Ra. 53 x 67 cm.Kurt Heinemann1922 Apolda 2003 Essen1947 Studium der Malerei, Grafik und Kunstpädagogik an der Hochschule für Bau- und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Albert Schaefer-Ast und Walther Klemm. Seit 1953 freischaffend in Apolda, später Kunstpädagoge an der EOS in Apolda. 1958 Studienreise in die Schweiz und Österreich. 1960 Übersiedlung nach Essen. 196165 Studium der Malerei, Grafik und Kunstpädagogik an der Kunstakademie Düsseldorf. Kunstpädagoge bis 1988, ab 1988 freischaffend tätig.Kurt Heinemann, Jagdstillleben mit Früchten. 1958.Kurt Heinemann 1922 Apolda 2003 EssenOil on cardboard. Signiert "K. Heinemann" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert und ortsbezeichnet. In roter, originaler Holzleiste gerahmt.size: 46 x 60 cm, Ra. 53 x 67 cm.