Wilhelm Niedermayer, Mutter mit Kind (aus der bayrischen Ostmark). 1934.Wilhelm Niedermayer 1899 Passau 1965 EnglburgÖl auf Leinwand. Signiert "W. Niedermayer" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand Mi. Reste eines Papieretiketts und auf dem Keilrahmen zweimal handschriftlich nummeriert und ortsbezeichnet "No 1. Aus der bayr.[ischen] Ostmark". Weiterhin in Blau nummeriert "1768" und "N. 316". Auf unterer Keilrahmenleiste Mi. ein Papieretikett mit der Künstlerbiografie aus einem Lexikon. In einer profilierten, breiten, hell-beige gefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen li. zwei Papieretiketten, darauf typografisch nummeriert "717" und "207".Leinwand-Deformation o.li. mit Druckstelle in der Malschicht. Zwei weitere, geringe Deformationen unterhalb des Kinns der Mutter und o.re. mit sehr kleiner Malschicht-Fehlstelle. Unscheinbare längliche, diagonal verlaufende Druckstelle u.li. Bildkanten mit leichtem Rahmenfalzabdruck sowie etwas berieben.Maße: 80 x 80 cm, Ra. 100,2 x 100,5 cm.Wilhelm Niedermayer1899 Passau 1965 EnglburgDeutscher Maler. 191821 Studium der Landwirtschaft an der TU München-Weihenstephan. Parallel Besuche der Vorlesungen über moderne Malerei und Eintritt in die Münchener Zeichen- und Malschule Moritz Heymann. Fortsetzung der Ausbildung bei Joseph Herrmannsdörfer und Peter Trumm. 192638 Mitglied Münchener Künstlerbund. 1927 1. Ausstellung im Münchner Glaspalast. Reisen nach Ostfriesland, Worpswede, Böhmen, Italien und Dalmatien. 1926/27 Aufenthalt in Paris, Beschäftigung mit Impressionismus und Expressionismus. 1931 Umzug nach Englburg. 1935 Hochzeit mit Marianne Krazer. Ab 1946 (Gründungs-) Mitglied der Donau-Wald-Gruppe und ab 1951 Mitglied Neue Münchener Künstler-Genossenschaft. 1963 Preisträger des Kulturpreis Ostbayern.Wilhelm Niedermayer, Mutter mit Kind (aus der bayrischen Ostmark). 1934.Wilhelm Niedermayer 1899 Passau 1965 EnglburgOil on canvas. Signiert "W. Niedermayer" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand Mi. Reste eines Papieretiketts und auf dem Keilrahmen zweimal handschriftlich nummeriert und ortsbezeichnet "No 1. Aus der bayr.[ischen] Ostmark". Weiterhin in Blau nummeriert "1768" und "N. 316". Auf unterer Keilrahmenleiste Mi. ein Papieretikett mit der Künstlerbiografie aus einem Lexikon. In einer profilierten, breiten, hell-beige gefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen li. zwei Papieretiketten, darauf typografisch nummeriert "717" und "207".size: 80 x 80 cm, Ra. 100,2 x 100,5 cm.