Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1992.Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg 1998 ChemnitzRadierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.WVZ Werner/Juppe G 58 IIc3 (von IIc3).Am re. Rand minimal knickspurig.Maße: Pl. 14,6 x 9,2 cm, Bl. 35,8 x 27 cm.Carlfriedrich Claus1930 Annaberg 1998 ChemnitzAls Künstler Autodidakt, frühzeitiges Interesse für besondere Sprachen (Hebräisch, Armenisch und Chinesisch). Selbststudium der Kabbala und Auseinandersetzung mit den Schriften Rudolf Steiners, Ernst Blochs, Novalis', Jacob Böhmes, Spinozas und Paracelsus'. 194548 Lehre als Einzelhandelskaufmann/Kunsthändler an der Städtischen Handelsschule in Annaberg. Ab 1951 Verfassen experimenteller Texte (Lautstudien und Klanggebilde), im Jahr darauf Erkrankung an Tuberkulose. Claus stand unter anderem in Kontakt zu Ernst Bloch, Michel Leiris, Raoul Hausmann, Franz Mon, avantgardistischen Künstlern in Europa und Albert Wigand. Zwischen 1958 und 1980 entstanden Phasenmodelle, Letternfelder", Sprachblätter und Vibrationstexte. 197782 Mitglied der Künstlergruppe Clara Mosch.Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1992.Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg 1998 ChemnitzEtching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.WVZ Werner/Juppe G 58 IIc3 (von IIc3).size: Pl. 14,6 x 9,2 cm, Bl. 35,8 x 27 cm.