Erich Büttner "Sommernachtstraum". 1919.Erich Büttner 1889 Berlin 1936 Freiburg i. B.Radierung, Strichätzung und Roulette auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Büttner". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "VII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1919", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.Söhn HDO 510071.Am li. Rand Mi. ein bräunlicher Fleck.Maße: Pl. 23 x 29,9 cm, Bl. 36 x 47 cm, Psp. 44 x 56 cm.Erich Büttner1889 Berlin 1936 Freiburg i. B.190611 Student bei E. Orlik an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. Mitglied der Berliner Sezession. Anfang der 1920er Jahre bedeutender Porträtist.Erich Büttner "Sommernachtstraum". 1919.Erich Büttner 1889 Berlin 1936 Freiburg i. B.Etching, Strichätzung und Roulette auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Büttner". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "VII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1919", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.Söhn HDO 510071.size: Pl. 23 x 29,9 cm, Bl. 36 x 47 cm, Psp. 44 x 56 cm.