Wolfgang Mattheuer "Strandkörbe". 1974.Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. 2004 LeipzigHolzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Mattheuer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit einem Stempel versehen. Aus "Zweite Leipziger Grafikmappe: Landschaftsbilder", Leipzig, 1974.WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 200; WVZ Koch/Grimm 2421 (von 1).Am o. Rand minimal knickspurig.Maße: Stk. 23,8 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 43,8 cm.Wolfgang Mattheuer1927 Reichenbach/Vogtl. 2004 Leipzig194244 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 194647 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen B. Heisig und W. Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.Wolfgang Mattheuer "Strandkörbe". 1974.Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. 2004 LeipzigWood cut. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Mattheuer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit einem Stempel versehen. Aus "Zweite Leipziger Grafikmappe: Landschaftsbilder", Leipzig, 1974.WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 200; WVZ Koch/Grimm 2421 (von 1).size: Stk. 23,8 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 43,8 cm.