HAP Grieshaber "Jahresgruß Achalm". 1973/1974.HAP Grieshaber 1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenHolzschnitt auf wolkigem Papier, zweifach gefalteter Bogen. In Blei gewidmet, signiert "Grieshaber" und datiert. Innen von Sammlerhand in Kugelschreiber bezeichnet.WVZ Fürst 73/67.Insgesamt knickspurig, u.re.Ecke mit Knickspuren.Maße: Geschlossenes Format. 37,5 x 26 cm, Offenes Format. 37,4 x 77,5 cm.HAP Grieshaber1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenLehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- u. Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger E. Heckels u. 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise u. Retrospektiven.HAP Grieshaber "Jahresgruß Achalm". 1973/ 1974.HAP Grieshaber 1909 Rot 1981 Achalm bei ReutlingenWood cut auf wolkigem Papier, zweifach gefalteter Bogen. In Blei gewidmet, signiert "Grieshaber" und datiert. Innen von Sammlerhand in Kugelschreiber bezeichnet.WVZ Fürst 73/67.size: Geschlossenes Format. 37,5 x 26 cm, Offenes Format. 37,4 x 77,5 cm.