Ambrogio Brambilla "Speculum Romanae Magnificentiae / Ornithon sive Aviarium M Varronis Pyrro Ligorio neap inv". 1581.Ambrogio Brambilla vor 1579 Mailand um 1599 Pirro Ligorio 1513 Neapel 1583 FerraraRadierung nach Pirro Ligorio. In der Platte mit folgenden Bezeichnungen "At center: ORINTHON / Sive / AVLARIVM / M. VARRONIS / PYRRO LIGORIO NEAP INV. / ROMAE MDLVIII / Michaelis Tramezini formis / Cum privil Summi pont". Erschienen bei Claudio Duchetti in Rom im Jahr 1558. Die Ansicht zeigt das bedeutende Vogelhaus (lateinisch: Ornithon oder Aviarium) des römischen Polyhistor Marcus Terentius Varro (116 v. Chr. Rieti 27 v. Chr. Rom). Das Vogelhaus war Teil seiner Villa in Cassino und wurde von ihm in seinem Traktat "De re rustica" (Buch III, V-VI) beschrieben. WVZ Huelsen 36 c.Typischer Mittelfalz. Ingesamt gebräunt. Blatt ungerade geschnitten, am re. Rand über den Plattenrand geschnitten. Re. Rand mit mehreren Einrissen und Quetschfalten. Verso mit vier kaschierten Stellen, mittig re. und li. und in der o.re. Ecke. U. mit Registraturlochung.Maße: Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 49,6 x 37 cm.Ambrogio Brambillavor 1579 Mailand um 1599 Italienischer Stecher und Kartograf, hauptsächlich in Rom tätig. Von 1579 bis 1599 als Mitglied der "Congregazione dei Virtuosi" im Pantheon, Rom gelistet. 1582 Serie von 135 kleinen Stichen der Herrscher von Julius Cäsar bis Rudolf II. und 1585 eine zweite Serie der Päpste bis Sixtus V. Seine erfolgreichsten Arbeiten waren inszenierte Rekonstruktionen von Bauwerken wie die 203 n. Chr. errichtete Brunnenanlage Septizodium (1582) sowie Romansichten, z.B. das Cortile del Belvedere im Vatikan (1579), das Grab Julius II. von Michelangelo oder das Feuerwerk der Engelsburg. Das Kompendium "Speculum Romanae magnificentiae" beinhaltet zahlreiche Stiche alter Monumente aus den Jahren nach 1577, publiziert von Antonio Salamanca und Antonio Lafreri. Zu weiteren Themen zählten beliebte Spiele und Straßenszenen. Zudem soll Brambilla als Dichter, Bildhauer, Maler und Architekt tätig gewesen sein.Ambrogio Brambilla "Speculum Romanae Magnificentiae / Ornithon sive Aviarium M Varronis Pyrro Ligorio neap inv". 1581.Ambrogio Brambilla vor 1579 Mailand um 1599 Pirro Ligorio 1513 Neapel 1583 FerraraEtching nach Pirro Ligorio. In der Platte mit folgenden Bezeichnungen "At center: ORINTHON / Sive / AVLARIVM / M. VARRONIS / PYRRO LIGORIO NEAP INV. / ROMAE MDLVIII / Michaelis Tramezini formis / Cum privil Summi pont". Erschienen bei Claudio Duchetti in Rom im Jahr 1558. Die Ansicht zeigt das bedeutende Vogelhaus (lateinisch: Ornithon oder Aviarium) des römischen Polyhistor Marcus Terentius Varro (116 v. Chr. Rieti 27 v. Chr. Rom). Das Vogelhaus war Teil seiner Villa in Cassino und wurde von ihm in seinem Traktat "De re rustica" (Buch III, V-VI) beschrieben. WVZ Huelsen 36 c.size: Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 49,6 x 37 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable