Georg Jahn "Mädchenkopf nach rechts". 1901.Georg Jahn 1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzRadierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte o.re. nummeriert "IV". In Blei u.re. signiert "Georg Jahn" und datiert. Unterhalb der Platte Mi. ein Prägestempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. WVZ Jahn 41.Unscheinbare Quetschfalten im Bereich des u.li. Bildviertels. Randbereich leicht gegilbt und etwas angeschmutzt. Am o. Blattrand leicht gewellt. U.li. Ecke mit diagonalem Knick.Maße: Pl. 21,5 x 16 cm, Bl. 61,2 x 45,6 cm.Georg Jahn1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzBeginnt 14jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.Georg Jahn "Mädchenkopf nach rechts". 1901.Georg Jahn 1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzEtching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte o.re. nummeriert "IV". In Blei u.re. signiert "Georg Jahn" und datiert. Unterhalb der Platte Mi. ein Prägestempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. WVZ Jahn 41.size: Pl. 21,5 x 16 cm, Bl. 61,2 x 45,6 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable