Victor Adam (zugeschr.)"Artiste"/"Guignol". 1. H. 19. Jh.Victor Adam 1801 Paris 1867 ViroflayBleistiftzeichnungen, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout, dort in Blei mit einer Zuschreibung.Minimal wischspurig. Jeweils verso mit Klebemittelrückständen, wohl aufgrund einer älteren Montierung.Maße: 12,2 x 9,3 cm, Psp. 24,5 x 21 cm.Victor Adam1801 Paris 1867 ViroflayFranzösischer Maler und Lithograph, war Schüler bei Meynier und Regnault, trat schon im Alter von 13 Jahren in die Kunstschule ein und hatte sehr früh Erfolge in den Ausstellungen. Malte überwiegend Historienbilder, die durch lithographische und andere Vervielfältigungen bekannt geworden sind. Er wurde berühmt für seine Schlachtenszenen und ist in Versailles mit einer Reihe von Darstellungen aus den napoleonischen Kriegen vertreten.Victor Adam (zugeschr.)"Artiste"/"Guignol". 1st half 19th cent.Victor Adam 1801 Paris 1867 ViroflayPencil drawings, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout, dort in Blei mit einer Zuschreibung.size: 12,2 x 9,3 cm, Psp. 24,5 x 21 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable