Joseph Charles Traviés de Villers "Eaites donc attention Militaire!". 1. H. 19. Jh.Joseph Charles Traviés de Villers 1804 Winterthur 1859 ParisFederzeichnung in Tusche und Aquarell auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "V.T.", unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert.Ränder umlaufend mit Einrissen und Fehlstellen. Etwas fleckig und angeschmutzt.Maße: 31,5 x 24,5 cm, Psp. 42 x 35,5 cm.Joseph Traviés de Villers1804 Winterthur 1859 ParisAb 1925 studierte Traviés an der Pariser Ecole des Beaux-Arts, u.a. bei Fr. J. Heim. Danach arbeitete er an verschiedenen Zeitschriften, u.a. "La Caricature" u. "L´Artiste". Traviés beschickte den Pariser Salon nur 3 mal.Joseph Charles Traviés de Villers "Eaites donc attention Militaire!". 1st half 19th cent.Joseph Charles Traviés de Villers 1804 Winterthur 1859 ParisPen drawing (ink) und Aquarell auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "V.T.", unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert.size: 31,5 x 24,5 cm, Psp. 42 x 35,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable