Günter Horlbeck, Pferd in arkadische Landschaft. Um 1980.Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigEitempera und Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso u.re. in schwarzem Faserstift mit der Nachlass-Nr. "NH / G /325" und Nachlass-Stempel versehen.Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.Vergleichbares Motiv in : Cornelia Dertinger, Günter Horlbeck, Gemälde Zeichnungen Aquarelle Lithographien Radierungen, Leipzig 1982, "Schiefer Turm" Kar. 32, S. 50.Minimal bestoßen am Rand u.li. Verso atelierspurig.Maße: 75 x 70 cm.Günter Horlbeck1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigDeutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 194247 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 195293 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.Günter Horlbeck, Pferd in arkadische Landschaft. Um 1980.Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigEgg tempera und Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso u.re. in schwarzem Faserstift mit der Nachlass-Nr. "NH / G /325" und Nachlass-Stempel versehen.Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.Vergleichbares Motiv in : Cornelia Dertinger, Günter Horlbeck, Gemälde Zeichnungen Aquarelle Lithographien Radierungen, Leipzig 1982, "Schiefer Turm" Kar. 32, S. 50.size: 75 x 70 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable