Otto Fischer, Zweite Hamburger Folge. Um 1906.Otto Fischer 1870 Leipzig 1947 DresdenRadierungen mit Plattenton auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer", teilweise u.Mi. nummeriert, verso in Blei bezeichnet sowie mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.Mit den Arbeiten:a) "Hamburg. Hafenbild"b) "Die "Admiralitätsbrücke"c) "Die Binnenalster"d) "Der Zollkanal"e) "Die Außenalster"f) "Der Hafen".Die Arbeiten in den Randbereichen minimal angeschmutzt. Untersatzpapiere fingerspurig und leicht fleckig. Blatt 5 deutlich lichtrandig mit kleinen Wasserfleckchen am li. Blattrand und partiellen Anschmutzungen im Bereich der Darstellung.Maße: Pl. versch. Maße, min. 12,7 x 18,6 cm, max. 19 x 32,5 cm, Unters. 32 x 48 cm.Prof. Otto Fischer1870 Leipzig 1947 DresdenStudium an der Akademie in Dresden. 189293 Aufenthalt in Holland. 1895 Anschluss an die Goppelner Gruppe. 1914 Professor an der Akademie in Dresden.Otto Fischer, Zweite Hamburger Folge. Um 1906.Otto Fischer 1870 Leipzig 1947 DresdenEtchings mit Plattenton auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer", teilweise u.Mi. nummeriert, verso in Blei bezeichnet sowie mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.Mit den Arbeiten:a) "Hamburg. Hafenbild"b) "Die "Admiralitätsbrücke"c) "Die Binnenalster"d) "Der Zollkanal"e) "Die Außenalster"f) "Der Hafen".size: Pl. versch. Maße, min. 12,7 x 18,6 cm, max. 19 x 32,5 cm, Unters. 32 x 48 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable