Jan Tilman Kretzschmar, Sitzender weiblicher Akt. 1987.Jan Tilman Kretzschmar 1961 KleinmachnowÖl auf Hartfaser. Signiert "Jan Kretzschmar" und datiert u.re. In einer profilierten, rotbraunen, schmalen Holzleiste gerahmt.Verso Kohlestaubspuren auf dem Bildträger. Randbereiche mit leichten Rahmenfalzabdrücken und Ecken etwas bestoßen. Vereinzelte Kratzer auf der Bildfläche. Rahmenverbindungen gelockert.Maße: 125 x 80 cm, Ra. 132,4 x 87 cm.Jan Kretzschmar1961 KleinmachnowAusbildung zum Restaurator. Absolvierte 198388 ein Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden unter Hubertus Giebe. 19881989 Meisterschüler bei Johannes Heisig. Prägend war der Zeichenunterricht bei Gottfried Bammes mit dem eingehenden Studium der menschlichen Anatomie. Lebt und arbeitet im Ortsteil Beerbaum von Heckelberg-Brunow.Jan Tilman Kretzschmar, Sitzender weiblicher Akt. 1987.Jan Tilman Kretzschmar 1961 KleinmachnowOil on fibreboard. Signiert "Jan Kretzschmar" und datiert u.re. In einer profilierten, rotbraunen, schmalen Holzleiste gerahmt.size: 125 x 80 cm, Ra. 132,4 x 87 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable