Los

664

Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's.

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 1 aus 14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 2 aus 14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 3 aus 14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 4 aus 14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 5 aus 14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 6 aus 14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 7 aus 14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 8 aus 14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 9 aus 14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 10 aus 14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 11 aus 14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 12 aus 14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 13 aus 14
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's. - Bild 14 aus 14
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930's.Marie-Luise Scherer 1903 Bremen 1980 StraubingDrei Zeichnungen in Blei und Aquarell und elf Druckgrafiken (Radierungen, teilweise koloriert sowie Holzschnitte) auf Papier. Teilweise im Medium monogrammiert "MLS". Unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert, teilweise datiert, teilweise betitelt sowie li. teilweise als "Orig. Rad." bezeichnet.size: Verschiedene Maße. Bl. min. 14,2 x 16,8 cm / Bl. max. 47 x 30,8 cm.Marie-Luise Scherer, 14 Landschafts-, florale und figurative Darstellungen. 1930er Jahre.Marie-Luise Scherer 1903 Bremen 1980 StraubingDrei Zeichnungen in Blei und Aquarell und elf Druckgrafiken (Radierungen, teilweise koloriert sowie Holzschnitte) auf Papier. Teilweise im Medium monogrammiert "MLS". Unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert, teilweise datiert, teilweise betitelt sowie li. teilweise als "Orig. Rad." bezeichnet.Papier teils knickspurig, minimal angeschmutzt oder mit Resten früherer Montierungen. Ein Blatt mit mehreren Einrissen.Maße: Verschiedene Maße. Bl. min. 14,2 x 16,8 cm / Bl. max. 47 x 30,8 cm.Marie-Luise Scherer1903 Bremen 1980 StraubingStudierte 1920 bis 1923 an der Kunstgewerbeschule in Bremen und danach bis 1924 an der Dresdner Akademie. Ab 1924 Mitarbeit im Insel-Verlag in Leipzig und widmete sich bis 1934 an der Kunstgewerbeschule den Studien des Buchgewerbes, der freien Malerei und der angewandten Grafik. Dort besuchte sie die Meisterklasse von Thiemann, Müller und Schulze und nahm an Vorträgen von Laszlo Moholy-Nagy teil. Daneben war sie an der Leipziger Universität als Gasthörerin für Kunstgeschichte und Anatomie eingeschrieben und besuchte Veranstaltungen von Wilhelm Pinder und Hans Held. Fertigte in dieser Zeit zahlreiche anatomische Zeichnungen für Krankenhäuser sowie Illustrationen für Kinderbücher an. 1939 viermonatiger Aufenthalt in Costa Rica sowie endgültiger Durchbruch ihrer Bildwerke. Des Weiteren in den 1930ern als Mitglied der GEDOK zahlreiche Ausstellungen ihrer Landschaften, Porträts, Tier- und Menschendarstellungen sowie Blumenstillleben im Bremer Graphischen Kabinett. 1941 durch Heirat Übersiedlung nach Straubing und Mitbegründung einer Gemeinschaft Straubinger Künstler und Kunstfreunde.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs