- Alte Graphik (3)
- Aquarelle & Zeichnungen (22)
- Asiatica & Africana (48)
- Bronzen & Skulpturen (14)
- Bücher (12)
- Gemälde (77)
- Glas (41)
- Historika (12)
- Metalle (33)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (88)
- Moderne Graphik (14)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (135)
- Reklame (5)
- Sakrale Kunst & Ikonen (35)
- Sammlersachen & Münzen (77)
- Schmuck (70)
- Silber (23)
- Spielzeug (22)
- Städteansichten & Landkarten (9)
- Uhren (20)
- Varia (27)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (37)
- Zinn (10)
- Collectables (224)
- Ceramics (134)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (99)
- Furniture (88)
- Jewellery (70)
- Asian Art (48)
- Glassware (41)
- Prints (26)
- Silver & Silver-plated items (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (22)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Sculpture (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Books & Periodicals (12)
- Fine Art & Antiques (1)
834 Los(e)/Seite
Joh. Ludov. Gottfridi: "Historische Chronica oder Beschreibung der fürnehmsten Geschichtenvon Anfang
Zwei Mappen: "Große Bibliotheken der Welt-Schätze der Bayerischen Staatsbibliothek" und"Kunst der
"Kulturgeschichte des deutschen Volkes". Von Dr. Otto Henne. Band 1 und 2, mit 1049Abbildungen im
"Elektrische Bahnen". Elektrizitäts-Aktiengesellschaft vormals Schuckert & Co. Nürnberg,1899. Jugendstileinband. ...[more]
"Italien". Drei Bücher. Dabei: "Italien" - ein Buch der Erinnerung. Max von Boeln, 808Abb., Berlin
"Bayern". Zwei Bücher. Dabei: "Die alte deutsche Stadt". Ein Bilderatlas derStädteansichten bis
Kunst. Vier Bücher. Dabei: drei Bände "Meister der Zeichnung", "William Strang", "AlbertBesnard" und
Posten von ca. 55 Heften. Dabei: Bessy, Silberpfeil, Buffalo Bill usw.
Buffalo Bill, Heft 31 bis 60, gebunden.
"Nick Carter - Amerikas grösster Detektiv". Heft 1 bis 25, gebunden.
"Im Zauber der Dichtung". Hrsg. von Dietrich Theden, Verlag: Philipp Reclam jun. Leipzig.
Ridinger: Pferdedressur. Vier Grafiken, Nachdrucke. 36 x 26cm, Rahmen mit Glas; ein Glasmit Sprung.
Ridinger: Pferdedressur. Vier Grafiken, Nachdrucke. 36 x 26cm, Rahmen mit Glas; ein Glasmit Sprung. ...[more]
Wink, Johann Christian Thomas (1738 - 1797) Maler und Radierer des späten Rokoko: "Museder Musik".
Wink, Johann Christian Thomas (1738 - 1797) Maler und Radierer des späten Rokoko: "Museder Musik". Radierung, 22 x 14cm. ...[more]
Bamberg "Blick auf die Altstadt". Radierung von Hannes Rischert, signiert, 26 x 59cm,Rahmen mit
Bamberg "Blick auf die Altstadt". Radierung von Hannes Rischert, signiert, 26 x 59cm,Rahmen mit Glas. ...[more]
Schnös, Max (1889 - 1964). Vier Grafiken. dabei: Bamberg: Concordia, Michaelsberg undBambergs Türme.
"Bamberg". "Maria Hülf Kirche in der Wunderburg" und "Im Griesgarten". Kupferstich undZeichnung.
"Bamberg". "Maria Hülf Kirche in der Wunderburg" und "Im Griesgarten". Kupferstich undZeichnung. Verschiedene Formate. ...[more]
Bamberg: "Schwalbenmühle". Bleistiftzeichnung, 33 x53cm, fleckig.
Würzburg: Residenzschloss, Steinerne Brücke. Kupferstich um 1700 von Bodenehr. 16 x 30cm.Rahmen
Würzburg: Residenzschloss, Steinerne Brücke. Kupferstich um 1700 von Bodenehr. 16 x 30cm.Rahmen mit Glas. ...[more]
Rothenburg o.T., 23 Steinzeichnungen von Ernst Liebermann, Verlag von Otto Maier,Ravensburg.
Rothenburg o.T., 23 Steinzeichnungen von Ernst Liebermann, Verlag von Otto Maier,Ravensburg. ...[more]
Bamberg: Vier Ansichten. Lithografien von Waltenberger, ca. 22 x 30cm. Rahmen mit Glas.
Guckkastenblatt "Venedig". Kolorierter Kupferstich. 18. Jh. Von Franz Xaver Habermann(1721 - 1796)
"Lohr am Main", vier Blatt von Merian bis Stahlstich. 19. Jh. Verschiedene Formate, alleRahmen mit
"Lohr am Main", vier Blatt von Merian bis Stahlstich. 19. Jh. Verschiedene Formate, alleRahmen mit Glas. ...[more]
Seewald, Richard (1889 - 1976): "Ziegenherde vor griechischer Kulisse". Farblithografie,signiert, 30
Seewald, Richard (1889 - 1976): "Ziegenherde vor griechischer Kulisse". Farblithografie,signiert, 30 x 40cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
Warnecke, Rudolf (Bautzen 1905 - 1994 Merchingen): "Dämonentanz". Holzschnitt,handsigniert und
Warnecke, Rudolf (Bautzen 1905 - 1994 Merchingen): "Dämonentanz". Holzschnitt,handsigniert und bezeichnet, 29 x 23cm. Rahmen mit Glas ...[more]
Koller, Oskar (Erlangen 1925 - 2004 Fürth): "Junge". Original-Lithografie, handsigniert,nummeriert
Degenhardt, Gertrude (geb. 1940): "Remis". Lithografie, signiert, 75/100, 36 x 50cm,Rahmen mit
Degenhardt, Gertrude (geb. 1940): "Remis". Lithografie, signiert, 75/100, 36 x 50cm,Rahmen mit Glas. ...[more]
Degenhardt, Gertrude (geb. 1940): "Von Tanten die trinken und tanzen". Mappe mit siebenAquatinta-
Monet: "Frau mit Sonnenschirm". Gemäldereplikat auf Lwd., 54 x 36cm, Rahmen.
William Turner: "Sonnenuntergang über einem See". Original Dietz-Replikat auf Lwd., 60 x80cm,
William Turner: "Sonnenuntergang über einem See". Original Dietz-Replikat auf Lwd., 60 x80cm, Kaufpreis _ 550,-, limitiert 20/950. ...[more]
Carlo Hornung-Jensen: "Am Strand von Hornbach". Original Dietz-Replikat auf Lwd., 170/950,37 x 58cm,
Carlo Hornung-Jensen: "Am Strand von Hornbach". Original Dietz-Replikat auf Lwd., 170/950,37 x 58cm, Rahmen. ...[more]
"Reflections". Indianer mit Adler. Lithografie, 123/500, bezeichnet, 40,5 x 31cm.
"Buntes Volk am Strand". Kunstdruck, 27 x 35cm, Rahmen mit Glas.
"Handzeichnungen E.T. A. Hoffmanns", in Faksimiledruck. Verlag: Dr. H. A. Gerstenberg,Hildesheim
"Handzeichnungen E.T. A. Hoffmanns", in Faksimiledruck. Verlag: Dr. H. A. Gerstenberg,Hildesheim 1973. ...[more]
Pflanzen, zwei Grafiken. 27 x 20cm, Rahmen mit Glas. Dazu: "Spielende Katzen". Farbdruckauf Lwd.
Pflanzen, zwei Grafiken. 27 x 20cm, Rahmen mit Glas. Dazu: "Spielende Katzen". Farbdruckauf Lwd. 30 x 40cm. ...[more]
Mauenier: "Moderne Komposition". Farblitho, signiert, 62/90. 21 x 21cm. Glasbildhalter.
Männerkopf. Studie. Deckfarben auf Papier, unleserlich signiert, 32 x 25cm; kleinerEinriss. Dazu:
"Segelschiffe mit Fischen". Aquarell, 13 x 20cm. Rahmen mit Glas.
"Fischerboote". Original Federzeichnung, unleserlich signiert "Kurt ...". Bezeichnet. 33 x26cm.
"Fischerboote". Original Federzeichnung, unleserlich signiert "Kurt ...". Bezeichnet. 33 x26cm. Rahmen mit Glas (65 x 50cm) ...[more]
"Historische Frauenportraits". Mischtechnik. Eines signiert "Mechtild Kaulbach", dat.1984. Je 21,5 x
"Historische Frauenportraits". Mischtechnik. Eines signiert "Mechtild Kaulbach", dat.1984. Je 21,5 x 20cm, Rahmen mit Glas (43 x 44cm) ...[more]
"Brustbild eines jungen Mannes" aus der Familie/Verwandtschaft des Freiherrn von Bibra,Adelsdorf.
Gembs, Karl (Bamberger Maler 1929 - 1974): "Bamberg. Klein Venedig". Aquarell, signiert,40 x 59cm,
Gembs, Karl (Bamberger Maler 1929 - 1974): "Bamberg. Klein Venedig". Aquarell, signiert,40 x 59cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Küpper, Will (1893 - 1972): "Bei der Arbeit". Pastell, signiert, 44 x 35cm. Provenienz:Geschenk
Werthner, Hans (1888 - 1955): "Fränkische Landschaft". Pastell, signiert, 1943. 54 x 74cm,Rahmen mit
Werthner, Hans (1888 - 1955): "Fränkische Landschaft". Pastell, signiert, 1943. 54 x 74cm,Rahmen mit Glas. ...[more]
Klesse, Reinhard (geb. 1932): "Rötlicher Weg". Pastell, signiert, 59 x 79cm, Rahmen mitGlas.
Klesse, Reinhard (geb. 1932): "Rötlicher Weg". Pastell, signiert, 59 x 79cm, Rahmen mitGlas. ...[more]
Klesse, Reinhard (geb. 1932): "Fränkisches Dorf mit Personenstaffage". Pastell, signiert,78 x
Klesse, Reinhard (geb. 1932): "Fränkisches Dorf mit Personenstaffage". Pastell, signiert,78 x 58cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Italien. 19. Jh. Wohltätigkeit. "An der Kirchentreppe". Aquarell, sehr feine Malweise. 47x 37cm.
Italien. 19. Jh. Wohltätigkeit. "An der Kirchentreppe". Aquarell, sehr feine Malweise. 47x 37cm. ...[more]
Forralba: "Spanierin vor Haus mit Fächer sitzend". Links unten signiert, datiert 1895.Aquarell auf
Forralba: "Spanierin vor Haus mit Fächer sitzend". Links unten signiert, datiert 1895.Aquarell auf Papier. 27,7 x 17cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
Berke, Justus: "Grasgeister". Aquarell/Feder auf Japanpapier. 19,5 x 23cm. Rahmen mitGlas. ...[more]
Lasak Oldrich (1884 - 1968): "Krakau. Bewegte Straßenszene". Aquarell, signiert (19)16. 22x 13,
Lasak Oldrich (1884 - 1968): "Krakau. Bewegte Straßenszene". Aquarell, signiert (19)16. 22x 13,5cm. Glasbildhalter. ...[more]
Charles Emille Jacque (1813 - 1894): "Bauernhaus mit Hühnern". Aquarell/Platte, signiert,58 x 43cm.
Charles Emille Jacque (1813 - 1894): "Bauernhaus mit Hühnern". Aquarell/Platte, signiert,58 x 43cm. ...[more]
Straßenszene mit Personenstaffage. Aquarell, unleserlich signiert. 34 x 45cm. Rahmen mitGlas.
Straßenszene mit Personenstaffage. Aquarell, unleserlich signiert. 34 x 45cm. Rahmen mitGlas. ...[more]
Mathis, Hans (Straßburg 1882 - 1944 Niederbronn): "Landschaft mit Kirche". Aquarell,signiert,
Mathis, Hans (Straßburg 1882 - 1944 Niederbronn): "Landschaft mit Kirche". Aquarell,signiert, datiert 1926. 24 x 29cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
Mathis, Hans: "Knabenportrait". Rückseitig bezeichnet "Sohn von Hans Mathis".Pastell/Kreide,
Unbekannt: "Dame". Tuschfeder-Zeichnung. 22,5 x 18cm. Rahmen mit Glas.
Paar Aquarelle "Waldlandschaften". Unsigniert. Je 31 x 23cm. Rahmen mit Glas.
Hermann, Hans (1885 - 1980), siebenbürgischer Künstler: "Bäuerin aus der Nähe vonHermannstadt".
834 Los(e)/Seite