- Alte Graphik (13)
- Aquarelle & Zeichnungen (15)
- Asiatica & Africana (41)
- Bronzen & Skulpturen (17)
- Bücher (18)
- Gemälde (89)
- Glas (47)
- Historika (41)
- Metalle (43)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (90)
- Moderne Graphik (22)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (94)
- Reklame (2)
- Sakrale Kunst & Ikonen (25)
- Sammlersachen & Münzen (101)
- Schmuck (108)
- Silber (22)
- Spielzeug (7)
- Städteansichten & Landkarten (10)
- Uhren (20)
- Varia (33)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (6)
- Zinn (33)
897 Los(e)/Seite
"Die Bibel mit Bildern von Salvador Dali". Goldschnitt. ...[more]
"Erotik". Fünf Bände "Illustrierte Sittengeschichte" von Eduard Fuchs. ...[more]
Drei Bücher
Vier Bücher "Erotika"
Erotika: Vier Bücher. Dabei: Marcadé Jean: "Roma Amor" ...[more]
Vier Bücher Erotika
Erotika: Vier Bücher. Dabei: Aubrey Beardsley, Bellmer Hans "Die Puppe" ...[more]
Erotika: drei Bücher
Erotika: drei Bücher. Dabei: Favre "Toilette des Dames". Paris, 1883 ...[more]
"Das Weib in der Karikatur Frankreichs". Herausgegeben von Gustav Kahn, Stuttgart. HermannSchmidts Verlag. ...[more]
Erotika: Vier Bücher
Erotika: Vier Bücher. Dabei: Fuchs, Eduard: "Die Frau in der Karikatur", München 1906. ...[more]
Erotika: Vier Bücher
Erotika: sechs Bücher
Fuchs, Eduard: "Geschichte der erotischen Kunst". Drei Bände ...[more]
Erotika: drei Bücher
Mann, Heinrich, großes Konvolut. Darunter Erstausgaben: "Die Große Sache, Der Weg zurMacht, Mademe Legros" und zahlreiche weitere Titel. ...[more]
"Kunsttischlerei". Drei Mappen "Louis XV." und Louis XVI." Von Bruno Hessling, mitLichtdrucktafeln und erläuterndem Text. 1906 und 1010. ...[more]
Drei Bücher
Fünf Bücher.
Fünf Bücher. Dabei: "Welt und Wissen", zwei Bände und "Himmel, Erde, Mensch", drei Bände. ...[more]
Die Zivilversorgung
Großer Posten Zeitschriften: "Die Woche. Moderne Illustrierte Zeitschrift". Hefte aus denJahren 1902 - 1906, 1910, 1916 - 1918. ...[more]
Vier Buchholzschnitte
Vier Portraits
"Der Hahnenkampf". Radierung
Porzelius: Drei Holzschnitte
"Tobias". zwei Kupferstiche.
Boilly, Louis. Lithografie
Gravüre und Stahlstich
Ridinger, vier Blatt Nachdrucke
3 Blatt Schedel'sche Weltchronik
Mutter mit Kind, vier Blatt
Gespräche bei einem Glas Wein
Brustbild einer Biedermeierdame
Überladener Reisewagen
Veitsbronn. Kupferstich
"Veitsbronn bei Fürth." - Spital: Amt. Gesamtansicht mit reizender Staffage. Kupferstich1759. 17 x 26cm. Pass. Selten! ...[more]
Nürnberg, Kupferstich
Nürnberg: "Prospect auf der Vestung", die Freyung genannt. Kolorierter Kupferstich vonJ.A. Delsenbach, 1714. 20,5 x 29cm. Pass. ...[more]
Heidelberg, Radierung und Litho
Berg, Max: "Heidelberg - Schlossansicht". Radierung mit Remarque , signiert, 30,5 x 40cmund Lithografie, 13 x 13cm. Pass. ...[more]
"China". Kupferstich 1735
Stör, Johann: "China - Brücke von Loyano". Kupferstich 1735. Blattgröße 36 x 40,5cm. Pass. ...[more]
Drei Stahlstiche, gerahmt.
Drei Stahlstiche, gerahmt. Dabei: "Ansicht von Wien" ...[more]
Ansicht von Würzburg
Cercle de Souabe
"Cercle de Souabe". Kolorierte Kupferstichkarte um 1780. 47 x 50cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
Prager Burg und ein Teil des Kleinen Viertels. Farbradierung, unleserlich signiert, 40 x72cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Bamberg. Grundriss St. Stephan Kirche. Kupferstich von A. Reinhardt, Frankfurt. 18. Jh.30 x 36cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Fürstliche Bambergische Stadt Wolfsberg und Villach, zwei Blatt. 18 x 39cm, Rahmen mitGlas. ...[more]
Drei erotische Postkarten
Drei erotische Postkarten mit Karikaturen 1969/88. "Theater Salambo", Hamburg, St. Pauli,Große Freiheit. Je 14,7 x 10,6cm. Pass. ...[more]
Schinnerer, Radierung
Schinnerer, Adolf (1876 - 1949): "Flach- Landschaft". Radierung in Schwarz-braun aufJapan. Signiert und betitelt. 16,2 x 27,3cm. Pass. ...[more]
"Russische Fischer". Lithografie
Lipps, Margarete (1889 - 1964) "Russische Fischer beim Netze flicken". Lithografie um1920, signiert. 21,5 x 29cm. Pass. ...[more]
Poncet: Le dilemme. Litho
Poncet, Marcel (Genf 1894 - 1953 Lausanne): "Le Dilemme". Lithografie um 1930. Signiertund nummeriert 1/200. 32,7 x 47cm, Pass. ...[more]
Mucha: "Tagesanbruch"
Mucha: "Tagesanbruch". Farboffset. 49 x 19cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
Man Ray: "L'homme infani"
Man Ray: "L'homme infani". Farboffsetdruck, handsigniert und nummeriert, 12/30. Ca. 50 x63cm. Rahmen mit glas. ...[more]
Plakat: Tamara de Lempicka
Tamara de Lempicka. Plakat. Farbdruck "Femme fatale". 112 x 77cm, Rahmen mit glas. ...[more]
Ausstellungsplakat
"Les 20 annés l'âge des Metropoles" Ausstellungsplakat, Musée des beaux arts de Montréal1991. 99 x 52cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
Chagall, Marc: "Tiere und Menschen"
Gross, Erhard (1926 - Berlin - 1989): "Lucull von Heidelberg". Original-Holzschnitt von1970, signiert, 21 x 14cm. ...[more]
Miro, Joan (Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca): "Komposition in Schwarz, Rot, Grün,Blau und Gelb". 30 x 48cm. ...[more]
Miro, Joan: "Moderne Komposition"
Miro, Joan: "Moderne Komposition". Originallithographie, 31 x 49cm. ...[more]
Grieshaber: "Täler IV"
Grieshaber: "Täler IV". Farbholzschnitt, Fürst 69/88, 27 x 20cm, Wechselrahmen. ...[more]
Chagall, Marc: "Akrobat und Clown"
Chagall, Marc: "Akrobat u. Clown". Farblithographie, Deckblatt aus Derriere le miroir, 32x 22cm, Wechselrahmen. ...[more]
Lovis Corinth: Frauenraub III"
Lovis Corinth: "Frauenraub III", signiert, 26 x 19cm, Wechselrahmen. ...[more]
Kandinsky: "Berge und Tiere"
Kandinskiy: "Berge und Tiere". Farbholzschnitt aus Derriere le miroir, 12 x 17cm,Glasbildhalter. ...[more]
Chagall, Marc: "Der Akkordeonspieler". Farblithographie aus Derriere le miroir, Mourlot225, 33 x 45cm, Glasbildhalter. ...[more]
Kupferschmid: "Gießerei"
Kupferschmid, Hermann (1885 - 1975): "In der Gießerei". Radierung, handsigniert, 24 x30cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
897 Los(e)/Seite