RENÉ WIENER (1855–1939) Écritoire en cuir pyrogravé, teinté et doré à décor d'un lever de soleil sur fond d'un semis de rameaux de gui, paroi avant formant abattant, intérieur gainé de cuir pyrogravé de motifs de gui et aménagé de casiers. Cachet "René Wiener - Nancy". A leather mail storage box. Stamped. H 10 x L 41 x P 26,7 CM • H 4 x W 16 1/8 x D 10 1/2 IN.HISTORIQUE René Wiener est un libraire et un relieur d'art lorrain associé au mouvement de l'École de Nancy. C’est de son atelier, que sortirent les reliures d’art les plus novatrices de la fin du siècle, exécutées avec la collaboration de Victor Prouvé, Jacques Gruber, Louis Guingot, Émile Friant, ou encore les parisiens Steinlen et Toulouse-Lautrec.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Catherine Chabrillat
T. +33 1 53 30 30 52
chabrillat-c@tajan.com
Spécialiste junior
Agathe Biasizzo
T. +33 1 53 30 30 86
art-deco@tajan.com
Commissaires-Priseurs habilités
Astrid de Benoist
François David
Elsa Kozlowski
Leslie Marson
Jessica Remy
Pierre-Alban Vinquant
Expert
Jean-Jacques Wattel
T. +33 1 53 30 30 58
wattel-jj@tajan.com
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Vollständige AGBs