ALBERT GLEIZES (1881-1953) VIERGE À L’ENFANT, 1938 Crayon sur papier-calque Signé et daté en bas à droite Pencil on tracing paper; signed and dated lower right 27 X 20,5 CM - 10 5/8 X 8 1/8 IN.PROVENANCE Vente, Me Loudmer, Paris, Hôtel Drouot, 21 juin 1987, lot 54. Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire. BIBLIOGRAPHIE Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné, Volume II, Somogy, Paris : 1998, reproduit en noir et blanc sous le n° 1482, pp. 452 et 482.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Nous serons ravis de répondre aux demandes d’informations complémentaires qui seront formulées avant la vente, l’absence d’indication d’un dommage ou d’une restauration n’impliquant pas qu’une œuvre en soit exempte.
Property in live-online-only sales may be viewable via high-resolution images and condition reports can be provided upon request. Our specialists remain also available for questions about the property. Please note that images and information such as condition reports are for guidance only.
Vollständige AGBs