Los

2051

GROßE HU-VASE. China. Song-Dynastie. 13. Jh. Bronze mit dunkler, teils reliefierter Patina,

In Asiatische Kunst

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)221 925862-0 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Köln
GROßE HU-VASE. China. Song-Dynastie. 13. Jh. Bronze mit dunkler, teils reliefierter Patina, Dekorbänder in flachem Relief und vertieft. Von abgerundet rechteckigem Querschnitt. Die beiden Henkel in Form von Drachenköpfen, deren Maul jeweils ein fenghuang-Vogel entspringt. Auf dem Hals zwei Bänder mit archaisierenden Drachenmotiven, auf dem Fuß ein Band mit Gischtwellen. Höhe 48,3cm. Holzsockel auf vier Beinen. Zustand A/B. Erläuterungen zum Katalog銅方壺宋 13世紀 高48.3cm壺侈口,方唇,束頸,頸兩側各一獸首銜鳳環耳,鼓腹高足,圈足外侈。頸部上下兩週夔龍仿古紋,底部近足處一周海水紋。配木座。Asiatika - Chinesisches Kunsthandwerk 13. Jahrhundert Vase ChinaIMPRESSIVE HU-VASE.China. Song dynasty. 13th c.Bronze with dark, partly textured patina, with recessed decorative bands in shallow relief. Of rounded rectangular shape. The two handles in the form of dragon heads, from whose mouth each rises a fenghuang bird. The neck with two bands adorned witharchaic dragon motifs, at the foot another one with waves. Height 48.3cm. Wooden base on four legs. Condition A/B.Explanations to the Catalogue銅方壺宋 13世紀 高48.3cm壺侈口,方唇,束頸,頸兩側各一獸首銜鳳環耳,鼓腹高足,圈足外侈。頸部上下兩週夔龍仿古紋,底部近足處一周海水紋。配木座。Asian Art - Chinese Applied Arts

Asiatische Kunst

Auktionsdatum
Hitzelerstr. 2
Köln
50968

Für VAN HAM Kunstauktionen Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)221 925862-0.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs