Los

2015

VASE IN HU-FORM MIT ANTILOPENKÖPFEN. China. Qing-Dynastie. Spätes 18. bis 19. Jh. Porzellan,

In Asiatische Kunst

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)221 925862-0 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
VASE IN HU-FORM MIT ANTILOPENKÖPFEN. China. Qing-Dynastie. Spätes 18. bis 19. Jh. Porzellan, - Bild 1 aus 2
VASE IN HU-FORM MIT ANTILOPENKÖPFEN. China. Qing-Dynastie. Spätes 18. bis 19. Jh. Porzellan, - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Köln
VASE IN HU-FORM MIT ANTILOPENKÖPFEN. China. Qing-Dynastie. Spätes 18. bis 19. Jh. Porzellan, bemalt in den Farben der famille rose. Die birnenförmige Vase auf einem hohen Standring. Eine umlaufende Szene mit einem Geburtstagsempfang im Paradies der Unsterblichen. Shoulao wird mit seinem Pfirsich herbeigerudert, Damen mit Geschenken reisen auf Wolken an. In einem Pavillon bei einer alten Kiefer und blühendem Pfirsich sitzt ein Gelehrter, zwei Dienerinnen halten Ehrenfächer hinter ihm. Blüten und rote Fledermäuse schweben im Raum. Die beiden Antilopenköpfe sind plastisch gestaltet und sitzen unter der Mündung, die mit einer ruyi-Bordüre geschmückt ist, zum Fuß hin eine Blattbordüre. Höhe 44cm. Zustand A/B. Provenienz:-Sammlung Carl Theodor Deichmann (1866-1931), Köln, Lempertz Auktion 336, 30. April 1932, Lot Nr. 266.-Privatsammlung London.-Kunsthaus am Museum, Carola van Ham Auktion 1, 16. Oktober 1959, Lot Nr. 565.-Lempertz Auktion 462, 11. November 1960, Lot. Nr. 1073.-Schwedische Privatsammlung, seit 1963.Carl Theodor Adolf Deichmann (1866-1931) war Bankier und stammte aus der Kölner Bankiersfamilie Deichmann, Inhaber des gleichnamigen, 1858 gegründeten, Bankhauses Deichmann & Comp. Das bis heute erhaltene Palais Deichmann (Deichmannhaus) befindet sich in der Trankgasse 7-9 direkt gegenüber des Kölner Doms. Der Bau in seiner heutigen Form stammt aus dem Jahre 1913.Carl Th. Deichmann lebte mit seiner Familie im linken Teil des Gebäudes hier war auch seine umfangreiche Kunstsammlung untergebracht.Der Nachlass von Deichmann wurde im Mai 1932 im Kunsthaus Lempertz versteigert und umfasste neben frühem deutschem Porzellan auch eine große Offerte an asiatischen Keramikarbeiten. Die nun wieder angebotene Vase findet sich in diesem Katalog unter der Lot-Nr. 266 und bildete laut Katalogangaben ursprünglich ein Paar. Erläuterungen zum Katalog粉彩鹿頭尊清 18世紀晚期至19世紀 高44cm收口,双耳为鹿首,腹部上敛下垂,高圈足。通繪天庭仙界壽宴景象:壽老乘舟獻壽桃,仙女們騰雲駕霧,手持各色壽禮。蒼松下涼亭中端坐一學者打扮的老者,身後兩侍女手持搖扇。紅色蝙蝠及漫天鮮花飛舞。瓷尊頸部兩側貼塑有對稱的鹿頭,口沿處一圈如意雲頭紋,近足處變體葉紋。來源:-科隆銀行家Carl Theodor Deichmann(1866-1931)私人亞洲藏品,遺產由倫沛慈拍賣行在1932年4月30日第336屆拍賣會上出售,圖錄編號266。願品為一對。-倫敦私人收藏。-Kunsthaus am Museum, Carola van Ham 範漢姆拍賣行1959年10月16日第1屆拍賣會,圖錄編號565。-倫沛慈1960年11月11日第462屆拍賣會,圖錄編號1073。-1963年起瑞典私人收藏。small>Asiatika - Chinesisches Porzellan, Keramik 18./19. Jahrhundert Porzellan ChinaVASE IN HU-SHAPE WITH MIT ANTELOPE HEADS.China. Qing dynastie. Late 18th to 19th c.Porcelain, painted in famille rose colors. The pear-shaped vase on a high footring. The scene shows a birthday reception in the paradise of the immortals. Shoulao with his immense peach gets rowed in boat, beautiful ladies floating on clouds are bringing gifts. In a pavillon a scholar is sitting near an old pine and a blooming peach. Behind him two maidens are holding fans of honor. Flowers and red bats are hoovering above. The two handles in the shape of antelope heads are sitting beneath the opening which is adorned by a ruyi border. Above the foot a leaf border. Height 44cm. Condition A/B.Provenance: -Estate C.Th. Deichmann (1866-1931), Cologne. Lempertz Auction 336, April 30, 1932, Lot No. 266. -Private collection London.

Asiatische Kunst

Auktionsdatum
Hitzelerstr. 2
Köln
50968

Für VAN HAM Kunstauktionen Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)221 925862-0.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs