Schiller, Friedrich v.: Dom Karlos Infant von Spanien. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig: Göschen 1787 (gedr. bei Solbrig, Lpz). 15,6 x 9 cm. Gest. Front. (E. Verelst fec. in Mannheim). Titel, 1 Bl. (Druckfehler), 505 SS. Späteres Ldr. auf 5 Bünden mit reicher Rv., Deckel mit Filetenvergoldung.
(Ecken minimal bestoßen, Kapitale leicht berieben, Bl. 305/306 mit ergänztem Eckausriss mit minimalem Buchstabenverlust; Zwischentitelblatt fehlt).
Trömel/Marcuse 67. Goedeke V, 180, 8. Borst 560. - Erste Einzelausgabe im ersten Druck. - Das gestochene Frontisp. zeigt das Porträt der Königin Elisabeth. Die beiden ersten Akte des Dramas "Don Karlos" veröffentlichte Schiller bereits 1785 und 1786 in seiner Zeitschrift 'Rheinische Thalia' bzw. 'Thalia'. Die vorliegende Buchausgabe war bereits vielfach verändert und verbessert. Schiller rügte an dieser ersten Ausgabe sowohl die typographische Gestaltung, als auch die ungleiche Orthographie, die durch Schuld des Korrektors entstanden war. Im selben Jahr 1787 erschien bei Göschen eine zweite Ausgabe sowie ein Nachdruck derselben in Wien.
24.00 % buyer's premium on the hammer price