- Schmuck (324)
- Silber & Versilbertes (180)
- Gemälde & Mischtechniken (130)
- Varia (113)
- Porzellan (81)
- Münzen (57)
- Glas & Kristall (47)
- Druckgrafiken & Multiples (46)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (38)
- Skulpturen (38)
- Möbel (28)
- China (27)
- Aquarelle (24)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (20)
- Japan (18)
- Jugendstil & Art Déco (18)
- Zeichnungen & Pastelle (18)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (17)
- Großuhren (17)
- Uhren, Armbanduhren, Taschenuhren & Schmuck (14)
- Wein & Spirituosen (13)
- Design (11)
- Sakrales & Volkskunst (9)
- Vintage Fashion (8)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (8)
- Ethnographie & Stammeskunst (7)
- Keramik, Fayencen (7)
- Teppiche & Läufer (7)
- Asiatische Kunst (6)
- Lampen (6)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (4)
- Wissenschaftliche Instrumente (3)
- Fotografie (2)
- Indien (2)
- Küchenutensilien (1)
- Vintage Fashion & Textilien (1)
- Meissen (32)
- Porcelain Makers & Brands (32)
- Glassware Makers / Brands (14)
- KPM (10)
- Lalique (9)
- Vintage Fashion Designers (7)
- Rosenthal (6)
- Hermes (5)
- Meiji (4)
- Theodor Fahrner (4)
- Watch Brands (4)
- Imari (3)
- Mappin & Webb (3)
- Murano (3)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Christian Dior (2)
- Kathe Kruse (2)
- Käthe Kruse (2)
- Märklin (2)
- Tissot (2)
- Wedgwood (2)
- Wedgwood - Jasperware (2)
- Wilkens (2)
- Royal Copenhagen (2)
- Baccarat (1)
- Benin (1)
- Bing (1)
- Burberry (1)
- Bwa (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (1)
- China (1)
- Christofle (1)
- Châteauneuf du Pape (1)
- Crozes Hermitage (1)
- Dayak (1)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Dugena (1)
- Friedrich (1)
- Glycine (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Hamilton (1)
- Hanowa (1)
- Jaboulet (1)
- Jacques Lemans (1)
- Jacquet Droz (1)
- Junghans (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Luneville (1)
- Mary Gregory (1)
- Ming (1)
- Ming Dynasty (1)
- Oskar Kokoschka (1)
- Rembrandt (1)
- Robbe and Berking (1)
- Rolex (1)
- Royal Doulton (1)
- Saint Laurent (1)
- Sandeman (1)
- Spode (1)
- Staffordshire (1)
- Steiff (1)
- Swiss Military (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- The Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd (1)
- Waterford Crystal (1)
- William Marshall (1)
- Yves Saint Laurent (1)
- Zsolnay (1)
1350 Los(e)/Seite
Antiker Fenster-Doppelflügel, Indien, 18./19. Jahrhundert, Bemalung später, Eisenbeschlag, 61 x 62
Antiker Fenster-Doppelflügel, Indien, 18./19. Jahrhundert, Bemalung später, Eisenbeschlag, 61 x 62 x 4 cm.
Alter Arztkoffer, um 1900, cognacfarbenes Leder, Schlüssel vorhanden, altersbedingte Gebrauchsspure
Alter Arztkoffer, um 1900, cognacfarbenes Leder, Schlüssel vorhanden, altersbedingte Gebrauchsspuren, 28 x 58 x 39 cm.
6 diverse Steiff-Tiere, Dackel, drei Enten, kleiner Teddy und Vogel, 5 x mit Knopf im Ohr und Fahne
6 diverse Steiff-Tiere, Dackel, drei Enten, kleiner Teddy und Vogel, 5 x mit Knopf im Ohr und Fahne, höchste Höhe 14 cm.
Antike Konsole, um 1780, Holz geschnitzt, 41 x 37 x 33 cm.
2 diverse, antike Armreifen, wohl Asien, aus Stein geschlagen, d 9/11 cm.
2 diverse Schalen, wohl Japan, Keramik, 1 x mit blauer Glasur, unles.sign., h 4/6 cm.
Fernrohr, Deutsch, Erich Woerle & Gebr. von Ruedorffer/München, 19. Jahrhundert, Messing und Holz,
Fernrohr, Deutsch, Erich Woerle & Gebr. von Ruedorffer/München, 19. Jahrhundert, Messing und Holz, l 27 cm, d 5,5 cm.
Reitgerte, England, um 1900, sign. "J.B. Bolton", Hirschhorngriff, l 57 cm, Griff b 14 cm, alter Sp
Reitgerte, England, um 1900, sign. "J.B. Bolton", Hirschhorngriff, l 57 cm, Griff b 14 cm, alter Spazierstock mit 17 Stocknägeln, um 1900, l 92 cm.
Paar eleganter Kerzenleuchter, Frankreich, 19. Jahrhundert, farbloses Kristallglas geschliffen, feu
Paar eleganter Kerzenleuchter, Frankreich, 19. Jahrhundert, farbloses Kristallglas geschliffen, feuervergoldete Monturen, h 27,5 cm, d 14 cm.
Antike Henkelvase, China, wohl Ming Dynastie, Bronze mit reichem Reliefdekor, seitliche Handhaben i
Aufsatzschale/Tazza, Ferdinand Levillain (1837 - 1905), Spiegel mit Reliefbildnis von Bacchus und B
Antike Badepuppe, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, gem.u.dat. "Germany 1866
Antike Badepuppe, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, gem.u.dat. "Germany 1866", 34,5 x 15 x 14,5 cm.
Antike Badepuppe, um 1900, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, 31 x 13 x 11 cm.
Antike Menage, England, Mitte 19. Jahrhundert, farbloses Glas geschliffen, schwarzer gelackter Stan
Antike Menage, England, Mitte 19. Jahrhundert, farbloses Glas geschliffen, schwarzer gelackter Stand, auf 4 Tatzenfüßen, 16 x 20 x 15,5 cm.
Tabaksdose, 17./18. Jahrhundert, Deckel und Unterseite mit Gravuren, Messing, 3 x 15,5 x 5 cm.
Tabaksdose, 18. Jahrhundert, Kupfer und Messing, reich gravierter Deckel, 3 x 17,5 x 5 cm.
Tabaksdose, 19. Jahrhundert, Deckel mit farbiger Bemalung von Eisbär-Jägern, Blech, best., 2,5 x 13
Tabaksdose, 19. Jahrhundert, Deckel mit farbiger Bemalung von Eisbär-Jägern, Blech, best., 2,5 x 13 x 8,5 cm.
Tabaksdose, Norddeutsch, 17./18. Jahrhundert, Messing mit reichem Gravuren und Texten, 4 x 17,5 x 5
Tabaksdose, Norddeutsch, 17./18. Jahrhundert, Messing mit reichem Gravuren und Texten, 4 x 17,5 x 5 cm.
Erotische Tabaksdose, Norddeutsch, 17./18. Jahrhundert, Messing und Kupfer, Unterseite mit erotisch
Erotische Tabaksdose, Norddeutsch, 17./18. Jahrhundert, Messing und Kupfer, Unterseite mit erotischen Gravuren und Texten,
Petroleum-Tischlampe, Biedermeier, Mitte 19. Jahrhundert, Opalinglas mit geätztem Glasschirm, elekt
Petroleum-Tischlampe, Biedermeier, Mitte 19. Jahrhundert, Opalinglas mit geätztem Glasschirm, elektrifiziert, h 63 cm, d 15 cm.
Dekorative Henkelvase, China, 19. Jahrhundert, Cloisonné, farbiger Zellenschmelz, seitliche Handhab
Art déco Aschenbecher, "Bamat Juli 1931", Bronze mit geometrischem Reliefdekor, unles.sign., 3,5 x
Art déco Aschenbecher, "Bamat Juli 1931", Bronze mit geometrischem Reliefdekor, unles.sign., 3,5 x 17 x 15 cm.
Kleiner Aschenbecher, Jugendstil, wohl Österreich, um 1900, bekrönt durch Eule, Messing, 7,5 x 9,5
Kleiner Aschenbecher, Jugendstil, wohl Österreich, um 1900, bekrönt durch Eule, Messing, 7,5 x 9,5 x 6,5 cm.
2 Scheibenleuchter, 19. Jahrhundert, Bronze, h 30 cm, d 13 cm.
Elegante Deckelschatulle, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt, 4,5 x 17 x 8 cm.
Antikes Brillenetui/Brillenbehälter, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt. 1,6 x 15,5 x 4
Antikes Brillenetui/Brillenbehälter, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt. 1,6 x 15,5 x 4,3 cm.
Antike Teeschatulle, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, mit 3 Teebehältern aus Porzellan, dieses m
Schatulle, England, 19. Jahrhundert, Mahagoni mit Bandintarsien, 4,5 x 15 x 7 cm.
Teedose/Teeschatulle, England, um 1800, Mahagoni, auf 4 kugelförmigen Messingfüßen, Schlüsselloch-U
Teedose/Teeschatulle, England, um 1800, Mahagoni, auf 4 kugelförmigen Messingfüßen, Schlüsselloch-Umrandung geschwärzt, 10,5 x 12,5 x 9,5 cm.
Schatulle, England, um 1830, Mahagoni, auf 4 bronzenen Füßen, 6,5 x 16,5 x 8 cm.
Antike Reise-Schmuckschatulle, England, 19. Jahrhundert, Edelholz mit Messingbeschlag, 23 x 27 x 17
Antike Reise-Schmuckschatulle, England, 19. Jahrhundert, Edelholz mit Messingbeschlag, 23 x 27 x 17 cm.
Antike Teedose, England, um 1800, Mahagoni, Innendeckel Schildpatt, Schlüsselbeschlag fehlt, 11,5 x
Antike Teedose, England, um 1800, Mahagoni, Innendeckel Schildpatt, Schlüsselbeschlag fehlt, 11,5 x 14 x 9,5 cm.
Briefmarkendose, um 1900, Holz, Deckel mit feiner Seenansicht, 4,5 x 16 x 8 cm.
2 diverse Schatullen, 19. Jahrhundert, Holz, 1 x mit Marketerie, 4,5 x 15,5 x 8/6,5 x 14 x 6,3 cm.
Aschenbecher, Jugendstil, um 1900, bekrönt durch Terrier, dieser Bronze, grüne Onyxschale, h 5,5 cm
Aschenbecher, Jugendstil, um 1900, bekrönt durch Terrier, dieser Bronze, grüne Onyxschale, h 5,5 cm, d 10 cm.
2 heilige Kühe, Indien, 19. Jahrhundert, Bronze, 4,5 x 6 x 3 cm.
2 Bronzefiguren, Elefantengott Ganesha und stehende Heilige, Indien, 19. Jahrhundert, Bronze, h 8/9
2 Bronzefiguren, Elefantengott Ganesha und stehende Heilige, Indien, 19. Jahrhundert, Bronze, h 8/9 cm.
Antike Schildpatt-Dose, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Monogramm-Medaillon in Silber, kleine B
Antike Schildpatt-Dose, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Monogramm-Medaillon in Silber, kleine Best., 3 x 9,5 x 4,5 cm.
Streichholzdose, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt mit 18-karätigem Medaillon verziert
Streichholzdose, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt mit 18-karätigem Medaillon verziert, 5,7 x 3,6 x 1,2 cm.
Zigarettenbehälter, England, 19. Jahrhundert, Schildpatt, kleine Best., 5,5 x 3,7 x 1,3 cm.
Hochkarätige Streichholzdose, England, um 1830, Perlmutt mit 14-karätiger Goldmontur, geprüft, 6 x
Hochkarätige Streichholzdose, England, um 1830, Perlmutt mit 14-karätiger Goldmontur, geprüft, 6 x 3,8 x 1,2 cm.
Reise-Bar/Sprirituosenschatulle, England, 18./19. Jahrhundert, Mahagoni mit reicher Einlegearbeit,
Antike Schatulle, Frankreich, 19. Jahrhundert, Vogelaugenahorn mit feinem Messingbeschlag, Schlüsse
Antike Schatulle, Frankreich, 19. Jahrhundert, Vogelaugenahorn mit feinem Messingbeschlag, Schlüssel vorhanden, 13 x 22,5 x 16,5 cm.
Chinoise Schatulle, England, 19. Jahrhundert, schwarzer Chinalack mit Perlmutteinlagen und Goldbema
Chinoise Schatulle, England, 19. Jahrhundert, schwarzer Chinalack mit Perlmutteinlagen und Goldbemalung, 6 x 16 x 12,5 cm.
2 diverse Zigarettenspender, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, h 5/8 cm.
Tabakschatulle, England, 19. Jahrhundert, Mahagoni, 12 x 14,5 x 13,5 cm.
Teeschatulle, England, 19. Jahrhundert, Edelholz, Deckel mit Einlegearbeit, 8 x 14,5 x 9,5 cm.
3 antike Badepuppen, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, 1 x geklebt, l 17 cm,
3 antike Badepuppen, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, 1 x geklebt, l 17 cm, d 7,5 cm.
4 Puppenköpfe, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung, h 9/9/11,5/14 cm.
2 Porzellankopf-Puppen, 19. Jahrhundert, 1 x mit Schlafaugen, h 20/24 cm.
2 diverse Puppenköpfe, Deckeldose und Handbesen, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung, höchs
2 diverse Puppenköpfe, Deckeldose und Handbesen, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung, höchste Höhe 16 cm.
3 antike Henkelkrüge (u.a. Zylinderhalskrug), Siegburg, 14 bis 16. Jahrhundert, Steinzeug, rest. h
3 antike Henkelkrüge (u.a. Zylinderhalskrug), Siegburg, 14 bis 16. Jahrhundert, Steinzeug, rest. h 12/16/24 cm.
3 antike Henkelkrüge, Siegburg, 15./16. Jahrhundert, Steinzeug, rest., h 9/10/13 cm.
Große Martaban Vase, China, Steingut mit ockerfarbener Glasur, rundum versehen mit 12 reliefierten
Elegante Spiel-Schatulle, England, 19. Jahrhundert, Palisander mit feinsten Silber- und Perlmutt-In
Aneroidbarometer, Schwarzwald, 19. Jahrhundert, Weichholz mit Eichenlaub und Eicheln geschnitzt, 58
Aneroidbarometer, Schwarzwald, 19. Jahrhundert, Weichholz mit Eichenlaub und Eicheln geschnitzt, 58 x 30 x 4,5 cm.
Außergewöhnliche Schatulle, China, 19. Jahrhundert, Holz rot gelackt, versehen mit feinen Goldmaler
1350 Los(e)/Seite