SATZ FLASCHEN, FLAKONS UND DOSEN
Mähren, Mährische Trübau, František Bibus, nach 1928, und Österreich-Ungarn, Österreich (Wien), nach 1866
Zwei Klarglasflaschen, geschliffen, facettiert, Korkstöpsels mit Silberkopfstücken mit Gravierinitialen: "MV", 2. tschechosl. Punzzeichen S-48, Herstellermarke, Feingehaltsnummer, Ag 800/1000, Gesamtgewicht (brutto) 52,25 g, 3. Flasche mit schmalem Hals und Weißmetall-Stöpsel, H. max. 22,5 cm. - Parfumflakon aus Klarglas, zehnkantig facettiert, Silberdeckel mit Gravierinitiale, Punzzeichen S-33, Meisterzeichen. - Flakon und Puderdose, Klarglas, geschliffen, Schnittdekor mit Girlanden, Silberdeckels mit Gravierdekor und Initialen "JF", innen vergoldet, tschechosl. Punzzeichen für Fremdwaren S-43, Meisterzeichen, Feingehaltsnummer. - Runddose aus dickwandigem Klarglas mit reliefiertem Silberdeckel, Punzzeichen S-30, Herstellermarke. H. max. 17,5 cm, Ø 10,5 cm. Ag 800/1000, Gesamtgewicht Ag 183,81 g.
THREE BOTTLES
after 1928
Three bottles of colorless glass, cut, externally faceted, necks with cork stoppers with silver finials decorated with engraved initials "MV", 2nd Czechoslovakian hallmarks S-48, manufacturer`s marks, fineness numbers, Ag 800/1000, total (gross) weight 52,25 g, 3rd bottle with narrower neck and stopper of white metal, H. max. 22,5 cm.