Gregor I., Papst -
Dialogorum libri IV. Lateinische Handschrift auf
Pergament. Umbrien (Perugia?), 2. Viertel 14. Jhdt. Blattgr.: ca. 15,5 x 11 cm, Schriftspiegel: ca. 9,8 x 8 cm. Mit 5 großen Initialen (davon eine figürlich) in Gold und Farben, zahlr. zweifarb. Federwerk-Initialen sowie 2 Diagrammen (Kalenderzyklen) in Rot und Schwarz. 98 nn. Bl.
Hpgt. um 1800 mit Rsch. (gering berieben und fleckig). (164)
Abgefaßt in schwarzbrauner Gotico-Antiqua (Littera Bononiensis) mit roten Hervorhebungen, rubriziert und regliert. Durchwegs zwei- bis dreizeilige Federwerk-Initialen in Rot und Violett bzw. Blau und Rot. - Anfangs schöne dreizehnzeilige, in Akanthusleiste auslaufende Initiale Q mit Darstellung des Verfassers beim Diktat. - Die Blätter 2r, 10r, 39r und 65v mit je einer acht- bis elfzeiligen ornamentalen Initiale U, A, O und P, alle in Gold und Farben. - Auf den Blättern 97v und 98r nach dem zehnseitigen Register ein Computus zur Berechnung der beweglichen Kirchenfeste mit zwei Diagrammen der Sonnen- und Mondzyklen in roter und schwarzer Tinte. Beide mit eingemaltem Zeiger mit Jahreszahl 1400. - Farben, Aufbau und Ranken der großen Initialen lassen eine sichere Datierung der Handschrift in die spätere Phase umbrischer Buchmalerei zu. Auch der schwungvolle, von zahlreichen Spiralen und langen, am Schluß verschlungenen Ausläufern geprägte Stil der Federwerk-Initialen bestätigt die Zuschreibung.