Liebermann, E., Kindersang - Heimatklang.
Deutsche Kinderlieder. Tonsatz von B. Scholz. Mischaufl. Bde. I-IV. Mainz, Scholz, o. J. (1906-07). Qu.-Fol. Mit zahlr. chromolithogr. Illustr. Illustr. OHlwd. (gering fleckig, etw. berieben und bestoßen). (179) Das deutsche Bilderbuch, Nr. 33, 34, 46 und 47. - Bände I und IV in der ersten Auflage, Band II im 30.-95. Tausend, Band III im 5.-10. Tausend. - LKJL IV, 378. Stuck-Villa 425 (Bd. IV) - Vgl. Schug 501 (Das deutsche Bilderbuch No. 48). - "Ernst Liebermann (1869-1960) ist neben Ubbelohde der talentierteste 'Heimatkünstler' im Bereich der Illustration. Er bevorzugt weniger topographisch genaue Schauplätze als vielmehr solche, die er aus konkreten Lokalelementen in idealistischer Zusammenschau konstruiert" (Schug).
- Bde. II-IV mit Besitzvermerk, alle Bde. etw. gebräunt und gering fleckig.