Biblia Germanica- Biblia, das ist: Die gantze Schrifft, Altes und Neues
Testaments, Teutsch, M. Luthers. Mit den Summarien J. Sauberti. Samt einer Vorrede J. M. Dilherrns. Nürnberg, Endter, 1690. Fol. Mit gestoch. Titel, gestoch. Portr., 5 (statt 6) gestoch. Zwischentiteln und zahlr. Textholzschnitten (ohne die Karte). 26 Bl., 1221 S. (ohne S. 79/80 und 1003/1004), 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Schließe (die zweite defekt) und 8 Eckbeschlägen, dat. 1691 (Bezug mit kleinen Fehlstellen und tls. etw. gelöst, beschabt). (186) BSWL E 928. Jahn 108. - 9. Ausgabe der Dilherr-Bibel, die zweite mit dem neuen Verlagssignet auf dem Titel (die Synagoge übergibt die Krone an die Ecclesia).
- Es fehlen der Zwischentitel zum Buch Josua und die Karte. - Fliegender Vorsatz lose, Titel mit Eckabriß (kein Textverlust), Zwischentitel zu den fünf Büchern Mose mit Eckabriß (minimaler Bildverlust), Zwischentitel zum Neuen Testament am unteren Rand mi