Confessio Augustana- Chytraeus, D., Historia der Augspurgischen Confession:
Wie sie erstlich berahtschlagt, verfasset, und Keiser Carolo V. ubergeben ist. Frankfurt, G. Rab für H. Grosse und N. Bock in Leipzig, 1580. 4°. Mit kleinem Holzschnittportr. auf dem Titel und Druckermarke am Ende. 4 nn., 381 (recte 382) num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 intakten Schließen (Gelenk eingerissen, beschabt). (70) VD 16 C 2607 (nennt irrig nur 381 num. Blätter). STC 206. Adams C 1591. IA 136.970. - Entgegen der Angabe im VD 16 ist in Lage q nach Blatt 310 ein zusätzliches (neuntes), ebenfalls als 310 gezähltes Blatt eingebunden. - Diese Ausgabe nicht bei Schottenloher. - Vgl. NDB III, 254: "Der erste Versuch kritischer Reformationsgeschichtsschreibung." - Sechste deutsche Ausgabe, erstmals 1576 erschienen.
- Vorderes Innengelenk gebrochen, fliegender Vorsatz mit Besitzvermerken, die erste Lage tls. vom Block gelöst, unten etw. wasserrandig, leicht fleckig, gebräunt.Sixth German edition, first published in 1576. - Upper inner joint broken, fly-leaf wi