Los

878

Einbände- Brauner Halblederband im Duodezformat. Trenton 1887.Mit goldgepr. Rtit. und dezenter

In Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Einbände- Brauner Halblederband im Duodezformat. Trenton 1887.Mit goldgepr. Rtit. und dezenter - Bild 1 aus 4
Einbände- Brauner Halblederband im Duodezformat. Trenton 1887.Mit goldgepr. Rtit. und dezenter - Bild 2 aus 4
Einbände- Brauner Halblederband im Duodezformat. Trenton 1887.Mit goldgepr. Rtit. und dezenter - Bild 3 aus 4
Einbände- Brauner Halblederband im Duodezformat. Trenton 1887.Mit goldgepr. Rtit. und dezenter - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Einbände- Brauner Halblederband im Duodezformat. Trenton 1887.
Mit goldgepr. Rtit. und dezenter Rvg. (Gelenke etw. spröde, gering berieben und bestoßen). (112) Auf dem fliegenden Vorsatz mit handschriftlicher Anmerkung des Arztes und Bibliophilen John Stockton Hough (1845-1906) "Bound in Trenton N. J. March 1887 with leather from thigh of Mary L.... who died January 16. 1869 at 28 widow who had had children." - Die Historical Medical Library of the College of Physicians of Philadelphia besitzt fünf Einbände aus Menschenhaut, davon drei von John Stockton Hough. - Der 1869 noch junge Arzt nahm wohl nach dem Tod seiner Patientin ein größeres Stück ihrer Haut an sich und hat es im Keller des Armenhauses gegerbt. Dieses Leder blieb dann fast 20 Jahre in seinem Besitz, bis er 1887, kurz vor seiner zweiten Heirat, mehrere Werke zur Frauenheilkunde darin binden ließ (siehe: Beth Lander, The Skin She Lived in: Anthropodermic Books in the Historical Medical Library [Fugitive Leaves. A blog from the Historical Medical Library ...])ENTHÄLT: RAIMUND, E., Das Buch der Liebe oder das Geschlechtsleben in seinem ganzen Umfange. Stuttgart, Fischhaber, o. J. (1866). 144 S. - Mit eingebundener Orig.-Brosch. - GV CXIII, 35 [reproduziert aus Kayser XVIII, 264]. - Über den KVK nur ein Exemplar in der British Library nachweisbar (im dortigen Katalog ist das Erscheinungsjahr mit 1874 geschätzt, was ganz sicher zu spät ist [Tl. 18 von Kaysers Index locupletissimus ist 1873 erschienen]). - Innengelenke gebrochen, Titel gestempelt "Stockton Hough Library", gering gebräunt und minimal fleckig. - Unbeschnitten. - Mit dem Exlibris des Druckpressen-Produzenten Robert Hoe (1839-1909).Rarissimum bound in human skin from the Stockton Hough Library. - Red half calf in duodecimo format. Trenton 1887. With gilt stamped spine title, decently gilt on spine (joints somewhat brittle, minimally rubbed and scuffed). - On fly-leaf handwritten note by the physician and bibliophile John Stockton Hough (1845-1906): "Bound in Trenton N. J. March 1887 with leather from thigh of Mary L.... who died January 16. 1869 at 28 widow who had had children." - The Historical Medical Library of the College of Physicians of Philadelphia owns five bindings of human skin, three of them of John Stockton Hough. - The young physician, after the death of his patient in 1869, probably took a larger piece of her skin and had it tanned in the basement of the poorhouse. Then this leather was in his possession for almost 20 years, when in 1887, shortly before his second marriage, he used it for binding several works on gynecology. - Inner joints broken, title stamped "Stockton Hough Library", minimally browned and soiled. - Untrimmed. - With exlibris of the printing press manufacturer Robert Hoe (1839-1909).{/i}

Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs