Buchholzschnitte- Froschauer-Bibel von 1531 - Der Sieg des Judas Makkabäus in der Schlacht bei
Bet-Horon. Altkolor. Textholzschnitt von V. R. Specklin nach H. Holbein d. J. Aus der Foliobibel von 1531, gedruckt bei Froschauer in Zürich. Holzschnitt: 6 x 8,5 cm; Größe des Blattausschnitts: 13,2 x 11,5 cm. Unter Passepartout. (188) Aus der berühmten ersten Zürcher Bibel Froschauers im Folio-Format, für die Hans Holbein der Jüngere die Zeichnungen zur Holzschnitt-Illustration lieferte (vgl. Leemann-van Elck, Froschauer, S. 90). Die Darstellung bezieht sich auf den Anfang des dritten Kapitels aus dem ersten Buch der Makkabäer mit der Schlacht bei Bet-Horon, in der Judas Makkabäus mit den Israeliten das zahlenmäßig viel größere Heer des Seron, des Befehlshabers der Streitkräfte in Syrien, vernichtete.
- Ausschnitt mit einigen Textzeilen. - Leicht Gebräunt und fleckig.