(Rambach, Eva Marie Elisabeth), Betrachtungen über Erziehung der Söhne und
Töchter, aus Erfahrung gesammlet. Halle Gebauer, 1779. VI, 186 S. Ldr. d. Zt. (beschabt, etw. bestoßen, unteres Kapital restauriert). (141) Einzige Ausgabe. - Schröder VI, 152 (unter Nr. 3090, J. J. Rambach). ADB XXVII, 202 (unter J. J. Rambach). Holzmann/Bohatta VI, 2639. VD 18 11715758. - Die Verfasserin, Eva Marie Elisabeth Rambach (1748-1803), wird, wie zu sehen, seit alters in Verbindung mit ihrem Ehemann genannt, dem Hauptpastor zu St. Michaelis in Hamburg, Johann Jakob Rambach (1737-1818). Mit ihrer Erziehungslehre erweist sie sich gleichwohl als recht eigenständige, fortschrittliche Frau: das letzte Viertel ihres Buches handelt nur "von der Wichtigkeit der weiblichen Erziehung und von dem Schaden, der aus der Vernachläßigung derselben entsteht" (S. 135).
- Leicht gebräunt, gering fleckig.VORGEB.: (MERKEL, G.), Der Jüngling in der Einsamkeit. Neue und verb. Aufl. Berlin, Voß, 1779. 238 S., 1 Bl. - Letzte Ausgabe der erstmals 1761 erschienenen erbaulichen Betrachtungen. - VD 18 1155956X. - Vgl. Hayn/Got